Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Представители строительной отрасли обсудили изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплекса

11 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках XIII Международного конгресса по строительству IBC 2013 состоялся круглый стол «Изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплекса».

Организатором мероприятия выступил Комитет по страхованию и финансовым рискам Национального объединения проектировщиков при участии саморегулируемых организаций и их членов, представителей Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, представителей организаций, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации, представителей Государственной инспекции труда, представителей Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и Прокуратуры Санкт-Петербурга. Модератором круглого стола выступил председатель Комитета по страхованию и финансовым рисками НОП, заместитель председателя Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ, председатель Комиссии по страхованию НОИЗ Никита Загускин.

Во время пресс-подхода Руководитель аппарата НОП Антон Мороз поделился с представителями отраслевой прессы самыми актуальными законодательными инициативами НОП: «Поправки в статье 60 Градостроительного Кодекса РФ, инициированные Национальными объединениями проектировщиков, строителей и изыскателей, касающиеся замены солидарной ответственности саморегулируемых организаций на субсидиарную, уже подготовлены и 16 апреля будут внесены от имени пяти депутатов (в том числе председателя Комитета по земельным отношениям и строительству Алексея Русских) на рассмотрение в Государственную думу. Мы рассчитываем, что уже в ближайшие недели эти два законопроекта будут рассмотрены на Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству. До 1 июля данные законопроекты должны быть рассмотрены Госдумой хотя бы в первом и втором чтении и, таким образом, проблемы профессионального сообщества будут находиться в стадии решения к моменту вступления в силу ст. 60 Градостроительного кодекса».

С приветственными словами в адрес участников круглого стола выступили Никита Загускин, Антон Мороз и Вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. В ходе приветствий выступающие отметили важную тенденцию, наметившуюся в работе XIII Международного конгресса по строительству IBC, а именно профессиональную солидарность и общее мнение специалистов строительного комплекса о том, что отмена института обязательной экспертизы проектной документации неизбежно повлечет за собой потерю контроля за качеством возводимых зданий и сооружений.

После приветственных слов руководитель департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин ознакомил участников круглого стола с основными этапами реализации положений дорожной карты, посвященных установлению уведомительного порядка начала строительства.

В продолжение обсуждений вопросов, вызванных принятием дорожной карты, в докладе «Актуальные вопросы негосударственной экспертизы проектной документации» председателя Санкт-Петербургского отделения Союза Строительных Экспертов России и генерального директора ООО «Негосударственная экспертиза проектов строительства» Виктора Зозули были озвучены доводы в пользу необходимости сохранения обязательной экспертизы проектной документации.

О новой системе обеспечения имущественной ответственности членов СРО в строительной сфере и законодательных инициативах НОП в сфере страхования ответственности ознакомил участников круглого стола председатель Совета СРО НП «БСК», член Ревизионной комиссии НОСТРОЙ, заместитель председателя Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ, председатель Комитета по страхованию и финансовым рисками НОП, председатель Комиссии по страхованию НОИЗ Никита Загускин. Докладчик обратил внимание на то, что система ответственности, заложенная в ст. 60 ГрК РФ, мотивирует строительные компании на более качественную охрану труда, так как 80% случаев возмещения вреда приходится на физических лиц, которые находились внутри строящегося объекта, т. е. на работников строительной компании, и только 20% случаев – это возмещение вреда третьим лицам. «Повышенные компенсации, заложенные в статье 60 ГрК РФ (1-3 млн руб.) должны мотивировать строительные компании улучшать охрану труда на своих площадках. Но по факту получается далеко не так. После вступления в силу ст. 60 ГрК РФ, если саморегулируемая организация возместит потерпевшему вред, обратно по регрессному иску к виновнику происшествия она получит лишь половину суммы, так как ответственность будет солидарной. И по закону в течение двух месяцев компенсационный фонд должен быть доведен до прежних размеров, для чего всем членам СРО придется «скинуться». Такой механизм не будет влиять на нерадивые компании и организацию в них приемлемой охраны труда», - подытожил Никита Загускин.

С проблемами при надзоре и контроле за безопасностью и охраной труда в строительных организациях ознакомил слушателей Игорь Беляев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге. Участникам круглого стола была представлена подробная статистика несчастных случаев на производстве, произошедших при выполнении строительных работ в 2012 году.

Было также заслушано выступление руководителя департамента правового обеспечения ООО «Британский Страховой Дом» Галины Соловьевой о правовых способах защиты имущественных интересов застройщиков, технических заказчиков и концессионеров вследствие разрушения, повреждения объектов капитального строительства либо нарушения требований безопасности при строительстве.

Дополнил тему о проблемах охраны и безопасности труда Владимир Кукушкин, директор Автономной некоммерческой организации «Независимый правовой центр «Эксперт», который поделился со слушателями особенностями расследований случаев причинения вреда здоровью граждан на строительных объектах.

По окончанию выступлений участники круглого стола обменялись мнениями по обсуждаемым темам. 

 



Представители строительной отрасли обсудили изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплексаПредставители строительной отрасли обсудили изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплексаПредставители строительной отрасли обсудили изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплекса
Представители строительной отрасли обсудили изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплексаПредставители строительной отрасли обсудили изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплексаПредставители строительной отрасли обсудили изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплекса
Представители строительной отрасли обсудили изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплексаПредставители строительной отрасли обсудили изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплексаПредставители строительной отрасли обсудили изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплекса