Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

На заседании НТС НОИЗ были одобрены актуализированный СНиП и отчет о комплексе инженерных изысканий для сочинской Олимпиады

Научно-технический совет Национального объединения изыскателей принял актуализированную редакцию СНиПа 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», который был разработан творческой группой ученых и специалистов НОИЗ. Члены НТС также единогласно одобрили результаты комплексных инженерных изысканий, выполненных для разработки схемы территориального планирования Большого Сочи и размещения объектов зимней Олимпиады -2014  силами ОАО «Росстройизыскания».

В состоявшемся 15 мая в НОИЗ  заседании Совета приняли участие 17 членов НТС НОИЗ, а также широкий круг приглашенных ученых и специалистов, в том числе, проректор МГУ  В.Т. Трофимов, представители ОАО «ПНИИИС» - М.И. Богданов, Г.Р. Болгова, Э.Р. Черняк,  сотрудники ГК «Олимпстрой», ЗАО «Геолинк-Консалтинг» и других организаций, участвовавших в изыскательских работах по Олимпиаде.

В числе членов НТС были три академика государственных академий наук,  12 докторов наук,   а также 7 приглашенных докторов и кандидатов наук.

Вел заседание председатель НТС НОИЗ, академик РАН В.И. Осипов. В работе заседания участвовали президент НОИЗ Л.Г. Кушнир, первый вице-президент В.С.Соколов, руководитель аппарата А.В. Акимов.

Актуализированный СНиП 11-02-96 представил глава Комиссии НОИЗ по техническому регулированию А.А. Свертилов. Он сообщил, что в этом документе впервые дано определение инженерно-топографического плана, инженерно-цифровой модели местности, даны ссылки на дополнительные виды работ, такие как археологические раскопки и поиск взрывоопасных предметов.  Актуализированный СНиП предусматривает применение новых приборов и технологий: лазерного сканирования местности и георадарного обследования подземных  коммуникаций.  Документ приведен в соответствие с законодательством РФ и постановлениями правительства.

В ходе обсуждения актуализированной редакции СНиПа был высказан ряд замечаний и предложений, касавшихся терминологических неточностей, неполного охвата всех видов работ, некоторого несоответствия с недавно принятыми законами и постановлениями.

Оживленную дискуссию вызвал содержащийся в СНиПе  термин «инженерно-геотехнические изыскания», против использования которого высказался  профессор Р.С. Зиангиров.  Практически каждый последующий оратор коснулся этой спорной темы, выдвигая свои «за» и «против»  геотехнических исследований. В итоге академик В.И.Осипов  признал сложность проблемы, отметив, что в законодательстве «вбит клин между геотехническими и инженерно-геологическим изысканиями». Он предложил создать рабочую группу по выработке приемлемого решения, а, возможно, и провести научную конференцию и на основе ее решений обратиться в правительство.

Необходимость создания совместной рабочей группы поддержал профессор В.Т.Трофимов.  «Нам нужно собраться и обсудить. И это должно быть не противопоставление, а разделение границ этих видов изысканий»,- отметил он. При этом проректор МГУ высказался за то, что геотехнические исследования нужно проводить лишь на особо сложных объектах. 

В выступлениях  профессоров Е.А. Рогожина, В.В. Дмитриева, В.П. Петрухина, других членов НТС  было подчеркнуто, что под эгидой НОИЗ была проведена большая и плодотворная работа, и СНиП нужно принимать. Представитель МостДорГеотреста, доктор наук  О.Р.Озмидов заявил, что актуализированный СНиП -  не просто жизненно важный документ, «это прорыв, это новый уровень качества, где учтен западный и сохранен лучший отечественный опыт», призвав его принять и со временем модернизировать.

Представители ПНИИИС предложили свой вариант актуализированного СНиПа, который НТС не поддержал.   

В итоге члены НТС единогласно одобрили текущую редакцию СНиПа для утверждения при условии ее последующей доработки через 2-3 года. Одновременно было решено  создать рабочую группу для обсуждения дальнейшей структуры инженерных изысканий и взаимоотношения геотехнических исследований в составе инженерных изысканий.

Затем кандидат наук  О.А. Вадачкория представил членам НТС подробный доклад о комплексе технических отчетов ОАО «Росстройизыскания» об инженерных изысканиях для разработки схемы территориального планирования Большого Сочи и выбора участков и оценки природных условий мест размещения основных олимпийских объектов.  

Он рассказал о главных этапах большой исследовательской работы, в результате которой было создано множество топографических, геологических, оползневых, сейсмических и других специализированных карт Имеретинской низменности и собственно Красной поляны. 

По его отчету выступили  член-корреспондент РАЕН, профессор МГСУ  А.Д. Потапов, член правления Союза гидрогеологов РФ,  профессор Б.В. Боревский  и другие члены НТС, которые высоко оценили комплекс инженерных изысканий для сочинской Олимпиады. Прозвучали даже предложения выдвинуть эту работу на соискание государственной премии.

О.А.Вадачкория  аргументированно ответил на многочисленные вопросы присутствующих, в том числе, на вопросы директора ПНИИИС,  М.И.Богданова.

Итоги проделанной работы подвел академик В.И. Осипов. Он подчеркнул, что за короткое время удалось всесторонне изучить район будущего строительства, что позволило уже на этапе подачи российской заявки на проведение Олимпиады представить международным экспертам серию тематических карт, не оставляющих сомнений в том, что строительство будет вестись на хорошо изученной территории.

В.И. Осипов обратил особое внимание на то, что уже на предпроектной стадии были проведены изыскания, которые позволили  «привязать» все основные олимпийские объекты к наиболее благоприятным участкам в пределах Имеретинской низменности. Удалось аргументировать отклонение целого ряда непродуманных концепций размещения объектов без учета природных условий будущего строительства. К числу успехов коллектива ОАО «Росстройизыскания» и целого ряда других компаний, выполнявших изыскания на предпроектной стадии,  В.И.Осипов отнес наработанный богатый  опыт, который можно использовать в ходе проведения инженерных изысканий на других объектах. Уникальность работ заключается в том, что впервые широко использованы цифровые методы обработки материалов, позволившие существенно сократить продолжительность и стоимость работ при их высоком качестве, сказал академик.

Вместе с тем, он отметил, что представленный материал мог быть использован гораздо лучше. Недостатком в использовании результатов работы В.И. Осипов назвал тот факт, что научному и изыскательскому сообществу  не удалось довести в полном объеме свои рекомендации до сознания тех людей, которые взяли на себя руководство проектом, что временами приводило к серьезным ошибкам в размещении олимпийских объектов, организации и ведении их строительства.

В итоге НТС НОИЗ единогласно одобрил представленные  ОАО «Росстройизыскания» отчетные материалы и отметил уникальность выполненных работ с точки зрения обеспечения мелкомасштабной информацией о природных условиях документов территориального планирования сложной в строительном отношении территории. В принятом решении было также отмечено, что состав и объем проведенных изысканий соответствует техническим заданиям заказчика и государственным контрактам. НТС НОИЗ  рекомендовал использовать представленные материалы для более детальных инженерных изысканий и организации систем мониторинга.

ПРЕСС-СЛУЖБА НОИЗ