Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Изыскатели: возможности защиты интересов существуют

На общем собрании членов НП СРО «Балтийское объединение изыскателей», которое состоялось 24 ноября в Санкт-Петербурге, изыскатели обменялись мнениями о существующих возможностях решения проблем, которые возникают у добросовестных участников рынка инженерных изысканий при участии в электронных аукционах по размещению госзаказа.

Проблемы у изыскателей те же, что у строителей и проектировщиков. Схема события проста и многократно описана - организации заявляются на конкурс по размещению госзаказа, одна демпингует, т.е. опускает цену ниже всяких мыслимых пределов, а впоследствии у тех, кто проиграл, берет исполнителей и выполняет контракт их силами. В других случаях, компания, получив контракт, начинает бороться (торговаться) с заказчиком за пересмотр его стоимости, для того чтобы приблизить её к реальной цене затрат. А иногда компания, которая состоит из двух юристов и портфеля, получив предоплату, просто исчезает. Во всех случаях, реальные исполнители, которых на рынке не так уж много, оказываются отсечены от работы, а государство обрекает себя на срыв сроков и неэффективное использование средств.

По мнению члена Совета НОИЗ, директора СРО НП "БОИ" Владимира Быкова, для крупных изыскательских компаний конкурсные процедуры в форме аукционов, наряду с административными барьерами, остаются серьезнейшим препятствием к нормальной работе. «Мы все время говорим о том, что нельзя демпинговать, нельзя опускаться ниже той цены, за которой уже невозможно выполнить, реализовать тот или иной проект. Но разговоры остаются разговорами»,- сетует директор СРО НП «БОИ». «При этом, надо понимать, что у крупных изыскательских организаций существуют достаточно большие накладные расходы. Потому что содержание производственной базы, подготовка специалистов, аттестация - все это достаточно затратные меры, которые приходится выполнять. Поэтому, при любой процедуре размещения госзаказа - как аукцион, так и конкурсы,- они все должны предусматривать предквалификацию компаний-участников. Прежде всего, по накопленному опыту реализации проектов, по оснащению необходимыми ресурсами и наличию кадров»,- считает В.Быков.

До тех пор, пока главным критерием выбора организации при размещении госзаказа на строительство, проектирование и инженерные изыскания остается минимальная цена - доступ к контрактам будут получать неквалифицированные организации, что ведет к срыву выполнения госконтрактов и крайне негативным явлениям на рынке.

Но пока законодатель размышляет о возможных вариантах решения проблем, как размещения госзаказа, так и устранения административных барьеров, добросовестным компаниям необязательно сидеть сложа руки. Свои интересы можно и нужно защищать, считает председатель Комиссии по защите интересов СРО НОИЗ Александр Григорьев.

«У нас есть достаточное количество способов, для того, чтобы привести в чувство и заставить соблюдать участников рынка действующее законодательство»,- заявил председатель Комиссии по защите интересов СРО Национального объединения изыскателей.

«При Минрегионразвития в рамках Координационного совета есть комиссия по работе с недобросовестными СРО и участниками рынка. Нормативные документы определены, задачи поставлены. Просто нужна информация, кто и чем занимается на рынке, но не с эмоциями, а фактический материал. Если есть данные, что имеют место нарушения - об этом должны быть представлены документы. Тогда можно принимать соответствующие меры»,- сказал А.Григорьев, отметив, что случаи передачи подобных материалов для принятия судебного решения уже есть.

Правда, пострадавшим участникам рынка вариант судебного рассмотрения прецедента не всегда интересен из-за его длительности. Пока дело рассматривается - контракт бывает заключен и средства освоены. В некоторых регионах успешно используется практика обращения самих компаний - членов СРО в Федеральную антимонопольную службу.

«В общем, это хорошая практика, потому что ФАС достаточно быстро обрабатывает эти сообщения и принимает меры в отношении организаций-нарушителей. От вас зависит не меньше, чем от нас»,- подчеркнул Председатель Совета СРО НП «БОИ» Антон Мороз, обращаясь к членам СРО. По его словам, у саморегулируемых организаций есть возможность выходить непосредственно на руководителей региона и содействовать принятию мер на местах. «Мы всегда готовы транслировать, если есть факты. Пожалуйста, обращайтесь в наш адрес»,- призвал А.Мороз.

Поддержал коллегу и представитель Национального объединения изыскателей. «На официальном сайте НОИЗ есть раздел Комиссии по защите интересов СРО, есть контакты. Материалы о случаях, когда, по вашему мнению, нарушаются права организаций можно направлять и туда. Будем работать»,- заверил А.Григоьев.

Правда системные вопросы такого масштаба точечными успехами не решить. В ходе обсуждения, члены изыскательского сообщества отметили позитивные сдвиги в направлении решения проблемы через законодательство. А именно: принятие в первом чтении поправок в 94-ФЗ , предусматривающих возможность предквалификации компаний при размещении госзаказа в строительной сфере, а также принятие поправок в Уголовный кодекс, вводящих уголовную ответственности за создание фирм-однодневок в криминальных целях.

 

«Я хотел бы предупредить всех членов партнерства, что в этом же законопроекте предусмотрена ответственность за использование документов для создания однодневок. И ответственность вводится для обеих сторон: как для той стороны, которая использовала документы для создания фирмы-однодневки, так и для той, которая их предоставила»,- заметил директор СРО НП "БОИ" Владимир Быков.

Ссылка на статью - http://sroportal.ru/news/?ELEMENT_ID=3627