Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз выступил на форуме «Устойчивое развитие. Глобальные вызовы и национальные интересы»

12 декабря 2023 года на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялся форум «Устойчивое развитие. Глобальные вызовы и национальные интересы», который развивает традицию Всероссийского форума «Устойчивое развитие», проходящего на регулярной основе с 2019 года в российских регионах на базе ведущих вузов страны при поддержке полномочных представительств Президента РФ в федеральных округах.

 

Открыло Форум пленарное заседание в формате экспертных дискуссий на тему «Национальные интересы России в формирующемся многополярном мире». В нем приняли участие руководители органов государственной власти и субъектов РФ, руководители российских системообразующих социально ориентированных компаний, ведущие эксперты и представители вузов, общественные и религиозные деятели, в том числе вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), вице-президент СПб ТПП Антон Мороз.

 

Ведущий мероприятия Илья Горбунов зачитал в адрес гостей и участников форума приветствия Председателя Высшего совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Беларусь Бориса Грызлова, заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ Константина Косачева, заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова, Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетова.

 

Затем прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Сохраним историческую память о защитниках Новороссии и Донбасса, их учителях и наставниках». Награды победителям вручили президент МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова и руководитель молодежной многопрофильной организации «Рассвет» Всеволод Белый-Лещенко.

 

Продолжилось мероприятие работой экспертной сессии «Россия в зеркале глобальных проектов: вызовы и возможности» под модераторством директора по развитию ЦСКП Ильи Горбунова.

 

Сессия была посвящена вопросам экономики, экологии и социального развития, экономической стабильности на основе поддержки социальных интересов корпоративного сектора и территорий присутствия системообразующих компаний, природосберегающим технологиям и проектам, поддержке труднодоступных регионов и северных территорий. Также были обсуждены позиции России, ориентированные на интересы союзников.

 

В роли спикеров выступили референт Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству, Председатель оргкомитета форума «Устойчивое развитие» Юрий Шувалов, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, руководитель Центра устойчивого развития Института ВЭБ Анастасия Окорочкова, заместитель председателя Научного совета ВЦИОМ Иосиф Дискин.

 

Заместитель Председателя ПАО «Промсвязьбанк», руководитель рабочей группы «Социально значимые инициативы» Высшего совета «Единой России» Владимир Катренко рассказал о социальной ответственности компании как факторе устойчивого развития, генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» Владимир Боглаев — о финансовом и технологическом суверенитете страны, как о возможности значимой заявки на достойное место в глобальных проектах, а Депутат Московской областной Думы Сергей Маликов выступил с докладом «Справедливость по праву рождения. Проект «Я-Россия».

 

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в своем выступлении рассказал о Национальном объединении строителей, которое является крупнейшим объединением саморегулируемых организаций в строительной сфере на территории Российской Федерации и куда в настоящее время входят 226 саморегулируемых организаций и более 99 000 строительных компаний, а в Национальном реестре специалистов (НРС) сегодня находится более 250 тысяч настоящих профессионалов отрасли. Также Мороз остановился на эффективном взаимодействии НОСТРОЙ со строительными компаниями и органами государственной власти, уделил внимание некоторым аспектам Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, в разработке которой принимал непосредственное участие НОСТРОЙ.

 

Отдельно Антон Мороз обратил внимание на вклад строительной отрасли в ВВП страны, который стал один из самых больших за всю новейшую историю, и на рекордные со времен Советского Союза объёмы строительства и ввода комфортного жилья в прошлом году, выразив уверенность в том, что текущий год завершится ещё более высокими показателями по объему ввода, о чем, напомнил он, доложил на недавней встрече с Президентом РФ глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

 

«Несмотря на вызовы текущих времён, строительная отрасль сегодня переживает достаточно серьёзный подъём, связанный, в первую очередь, с тем, что взаимодействие органов власти, профессионального сообщества и потребителей находится на беспрецедентно высоком уровне, а предлагаемые профсообществом нормативные документы внедряются в правовую систему РФ после согласования с Минстроем России крайне быстро и эффективно», — подчеркнул выступающий.

 

Например, НОСТРОЙ предложил ряд инициатив, которые были поддержаны Правительством России – утвержден механизм, позволяющий менять твердую цену контракта (постановление Правительства РФ №1315) в связи с ростом цен на строительные ресурсы.

 

Также вице-президент НОСТРОЙ сообщил, что Ассоциация совместно с Главгосэкспертизой проводят еженедельный мониторинг динамики изменения цены по индикативным строительным ресурсам: в 2023 году очередной раз наблюдается рост цен на строительные материалы: 67% - битум, 39% - металл, 20% - цемент и т.д., поделился результатами Мороз, добавив, что на взгляд экспертов Ассоциации, объяснения такому росту нет, иными словами – данное повышение необосновано.

 

Он подчеркнул, что благодаря механизму, который позволил менять твердую цену контракта, во втором полугодии 2021 года и в 2022 году каждая 10-я строительная компания компенсировала свои затраты, связанные с ростом цен на строительные материалы. Увеличение цены таких контрактов составило в среднем 20%, добавил спикер.

 

Далее он рассказал о проходящей сегодня масштабной работе всех субъектов РФ по переходу на новый метод определения сметной стоимости – ресурсно-индексный (РИМ). Как уточнил Антон Мороз, 71 субъект уже перешли на РИМ, остальные должны будут сделать это в 1 квартале 2024 года.

 

Докладчик также объяснил, что при определении сметной стоимости в РИМ, в отличии от БИМ, расчет осуществляется на основании текущих цен (актуальных на момент расчета), сформированных в федеральной-государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) на основании данных производителей и поставщиков строительных ресурсов, а цена тех ресурсов, текущие цены которых отсутствуют в государственной системе будут определятся на основании базисных цен 2022 года с применением индексов по группам однородных ресурсов, а не единого усредненного индекса на все строительные материалы, как это применяется в БИМ.

 

«Таким образом, на момент определения сметной стоимости такой рост строительных материалов будет учтен, то есть при данном методе цена получается более корректной и объективной», - пояснил он.

 

Однако, при заключении контракта через тендерные процедуры, обратил внимание Антон Мороз, цена контракта в соответствии с 44-ФЗ становится твердой и не подлежит изменению в связи с ростом цен на строительные ресурсы, в том числе и там, где цена будет определяться в РИМ.

 

«Таким образом, по контрактам, заключенным в 2023 году нет возможности компенсировать подрядчику его затраты, связанные с ростом цен на строительные материалы, так как действие постановления №1315 распространяется только на контракты, которые заключены до 2023 года, а цена на стройматериалы, как я уже отметил, продолжает расти и в 2023 году».

 

В связи с этим НОСТРОЙ выступает с инициативой о необходимости продления механизма пересмотра твердой цены контракта в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1315, распространив действие данного механизма на контракты, заключенные после 31.12.2022 г., т.е. данную меру необходимо вводить как постоянно действующий механизм.

 

Также в ходе своего выступления Антон Мороз коснулся разработанного Минстроем, Минпромторгом и НОСТРОЙ Каталога импортозамещающих строительных материалов, оборудования, машин и механизмов.

 

«В Каталог включено уже более 3 800 наименований строительной продукции, он успешно справился со своей первоначальной задачей – позволил оперативно решить вопросы замены материалов и оборудования, попавших под санкции, на отечественные аналоги, а в рамках 579 постановления строители смогли менять оборудование и материалы на аналоги без прохождения дополнительных экспертиз, в надлежащие сроки с надлежащим уровнем безопасности исполнять действующие контракты», — поделился Мороз.

 

В продолжение он рассказал и о Реестре добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции, основная задача которого – сформировать картографическую проекцию промышленности строительных материалов на территории нашей страны c акцентом на производственные мощности, техническую документацию и подтвержденное качество продукции.

 

«Это ещё один совместный проект Минстроя России, Минпромторга России и Национального объединения строителей, основой для формирования которого стали отечественные производители, продукция которых включена в Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования».

 

В завершение Антон Мороз ответил на многочисленные вопросы из зала, прокомментировал развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России, систему государственной поддержки этого развития и применение новых инструментов ипотечного кредитования для ИЖС.