Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

О ключевых проблемах и новых инициативах в области нормативного регулирования строительства рассказал Антон Мороз на II Всероссийской отраслевой конференции «Строительное право и юридический менеджмент»

28 ноября 2023 года на площадке Центра событий РБК прошла II Всероссийская отраслевая конференция «Строительное право и юридический менеджмент», объединившая на своей площадке ведущих экспертов-практиков в области строительного права, представителей бизнеса и государственного сектора.

Началось мероприятие с заключения Соглашения о сотрудничестве между Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Высшей школой юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, а также аналогичного Соглашения между Высшей школой юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Пленарную сессию, модератором которой вступил генеральный директор группы компаний СПЕКТРУМ Владимир Иванов, открыл вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, представивший доклад о ключевых проблемах и новых инициативах в области нормативного регулирования строительства.

Так, он отметил, что 2022 год стал рекордным по числу принятых законов, подзаконных актов и документов ведомственного характера, а самым фундаментальным документом, принятым в конце прошлого года, конечно же, стала Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Этот комплексный документ, по его словам, призван синхронизировать планы властей в различных сферах строительства — от жилищного до промышленного и транспортного.

«Среди задач к 2030 году — рост объемов ежегодного ввода жилья до 120 млн кв. метров и обеспечение его доступности для не менее чем двух третей семей. Этого предполагается достичь за счет долгосрочных льготных ипотечных программ, сокращения обязательных процедур в строительстве и уменьшения числа бюджетных недостроев», - рассказал Мороз.

Острым вопросом, по его мнению, остается и продолжительность строительно-инвестиционного цикла. Спикер резюмировал, что хоть предпринятые правительством страны действия фактически и сократили инвестиционно-строительный цикл на год — этого недостаточно.

«В рамках Федерального закона №275 был разложен весь инвестиционно-строительный цикл и процесс согласований и из 96 процедур остались 32. Но осталось и 697 согласований с органами власти. Поэтому задача на этот и следующий год – сократить его на 30%», - заявил Антон Мороз.

Ещё один принятый в прошлом году документ, на который обратил внимание собравшихся выступающий - пятилетняя комплексная государственная программа «Строительство», подразумевающая переход к среднесрочному (пятилетнему) горизонту планирования государственных инвестиций в строительство объектов недвижимости.

«При сегодняшних жёстких бюджетных ограничениях необходимо завершить все объекты, которые строятся сейчас, опережающими темпами увеличивать объём ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства», - подчеркнул он.

Отдельно докладчик коснулся изменений в области саморегулирования. Так, рассказал он, в целях поддержки строительных организаций Федеральным законом №124 был увеличен порог обязательств по договору строительного подряда, при котором подрядчик должен быть членом СРО. К тому же, добавил Мороз, до конца 2023 года продлена возможность выдачи займов на льготных условиях, которые смогут получить члены СРО из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Кроме того, вице-президент НОСТРОЙ в своем выступлении остановился на Федеральном законе №541, которым Градкодекс РФ был дополнен статьей 281 о едином документе территориального планирования и градостроительного зонирования, что должно устранить раннее возникающие противоречия между генеральными планами и Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

«Ранее Верховный Суд РФ неоднократно указывал на принцип первичности генерального плана как основополагающего документа территориального планирования, который определяет стратегию градостроительного развития, перед ПЗЗ. Следовательно, появлялась возможность оспаривания ПЗЗ в судебном порядке по мотиву их несоответствия генеральному плану в части параметров застройки», - объяснил он, добавив, что также с 1 сентября 2023 года для субъектов градостроительных отношений стала обязательной процедура согласования архитектурно-градостроительного облика.

В заключении Антон Мороз уделил внимание комплексному развитию территорий (КРТ), сообщив, что НОСТРОЙ подготовил ряд дополнительных инициатив, направленных на совершенствование механизмов инвестирования в КРТ и предоставление дополнительных гарантий застройщику, реализующему такие проекты. В частности:

  1. рассмотреть вопрос о возможности заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) до момента получения разрешения на строительство;
  2. разработать единую методику для расчета потребности в государственной поддержке реализации проектов КРТ;
  3. рассмотреть возможность предоставления земельных участков под комплексное развитие незастроенных территорий не только на праве аренды, но и в собственность.

«Ну и все мы прекрасно знаем, что строительная отрасль является локомотивом развития российской экономики. Очень важно, что мы обсуждаем нормативную базу в строительстве - она самая большая, самая объёмная и, наверное, самая непростая для своего восприятия. Поэтому я хотел бы отдельно поблагодарить сегодняшних организаторов за предоставленную возможность выступить и за то, что это мероприятие в принципе состоялось, потому что, я надеюсь, те профессионалы, которые здесь сегодня находятся, внесут со своей стороны что-то новое, более понятное, упрощающее процедуры в сфере строительства и делающее их более понятными в дальнейшем», - заключил он.

Далее Владимир Иванов осветил проблему неравноправных договоров в строительстве, а Председатель Комитета по строительству «ОПОРА РОССИИ» Марк Геллер посвятил своё выступление проблемам экономического правосудия, сделав акцент на негосударственном арбитраже как современном и эффективном инструменте разрешения строительных споров.

Девелопер проекта компании HUTTON Екатерина Максимова представила юридические инструменты девелопера, подробно рассказав о юридических отношениях с клиентами, с городом и с генподрядчиками, а руководитель кластера договорных процессов Группы Самолет Василий Долгов рассказал участникам о проблемах цифровизации строительной отрасли и презентовал помогающие их решать цифровые продукты компании.

Источник: https://anton-moroz.ru/news/novosti/o-klyuchevykh-problemakh-i-novykh-initsiativakh-v-oblasti-normativnogo-regulirovaniya-stroitelstva-r/ 



О ключевых проблемах и новых инициативах в области нормативного регулирования строительства рассказал Антон Мороз на II Всероссийской отраслевой конференции «Строительное право и юридический менеджмент»О ключевых проблемах и новых инициативах в области нормативного регулирования строительства рассказал Антон Мороз на II Всероссийской отраслевой конференции «Строительное право и юридический менеджмент»О ключевых проблемах и новых инициативах в области нормативного регулирования строительства рассказал Антон Мороз на II Всероссийской отраслевой конференции «Строительное право и юридический менеджмент»
О ключевых проблемах и новых инициативах в области нормативного регулирования строительства рассказал Антон Мороз на II Всероссийской отраслевой конференции «Строительное право и юридический менеджмент»О ключевых проблемах и новых инициативах в области нормативного регулирования строительства рассказал Антон Мороз на II Всероссийской отраслевой конференции «Строительное право и юридический менеджмент»О ключевых проблемах и новых инициативах в области нормативного регулирования строительства рассказал Антон Мороз на II Всероссийской отраслевой конференции «Строительное право и юридический менеджмент»