Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз на ХХII Международном конгрессе по энергоэффективности представил Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов НОСТРОЙ

16 ноября 2023 года в Петербурге на площадке «Park Inn Прибалтийская» прошёл ХХII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология».

Открыло мероприятие пленарное заседание, модератором которого выступил президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», вице-президент НОПРИЗ, НОЭ Александр Гримитлин. Он поздравил собравшихся с Всероссийским днём проектировщика и передал приветствие и поздравление от президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвара Шамузафарова, после чего в торжественной обстановке вручил награды представителям компаний-партнёров мероприятия.

Вышедший на сцену вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз в свою очередь передал приветствие президента НОСТРОЙ Антона Глушкова в адрес гостей и участников Конгресса, и вручил Александру Гримитлину Почётную грамоту НОСТРОЙ, а Координатору НОПРИЗ по СЗФО Александру Вихрову - Благодарственное письмо Минстроя России.

Затем Антон Мороз представил собравшимся ряд сервисов НОСТРОЙ, призванных помочь импортозамещению строительных материалов и оборудования.

В начале своего выступления он рассказал, что после введения со стороны стран Запада в отношении России беспрецедентных санкций НОСТРОЙ совместно с Минстроем России организовали работу по разработке мер поддержки строительной отрасли, одной из которых стал электронный Каталог импортозамещающих строительных материалов, оборудования, машин и механизмов.

«Отличительным преимуществом и ключевой особенностью Каталога НОСТРОЙ является обязательное попозиционное содержание данных об аналогичной продукции отечественного производства, не уступающей по ключевым техническим характеристикам исходному импортному товару, — подчеркнул он, добавив, что сейчас Каталог по праву является одним из самых успешных и востребованных проектов Минстроя России, Минпромторга России, НОСТРОЙ и всего строительного сообщества.

«В Каталог включено более 3 800 позиций, он успешно справился со своей первоначальной задачей – позволил оперативно решить вопросы замены материалов и оборудования, попавших под санкции, на отечественные аналоги, а в рамках 579 постановления строители смогли менять оборудование и материалы на аналоги без прохождения экспертизы, что сэкономило не только деньги, но и время и позволило не остановить ни одной стройки в стране», — уточнил Мороз.

Он с гордостью отметил, что работу по каталогу оценили все участники рынка, начиная с органов власти и заканчивая подрядными компаниями, а на слова «Каталог импортозамещения» в поисковых системах Яндекс или Гугл первая строчка сегодня отправляет именно на каталог НОСТРОЙ, что говорит о его популярности и востребованности, и это при том, что Ассоциация не занималась его продвижением в интернете.

«По указанию Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина сейчас проводится масштабная работа по обеспечению повышения качества строительных материалов с созданием системы уникальной цифровой маркировки строительных материалов и изделий. Так появилась идея создания Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Это ещё один совместный проект Минстроя России, Минпромторга России и Национального объединения строителей, основная задача которого – сформировать картографическую проекцию промышленности строительных материалов на территории нашей страны c акцентом на производственные мощности, техническую документацию и подтвержденное качество продукции», — продолжил Антон Мороз.

Основой для формирования Реестра, по его словам, стали отечественные производители, продукция которых включена в Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования.

«Мы уверены в их добросовестности, потому что перед включением строительной продукции в Каталог еще на этапе модерации запрашиваем всю необходимую руководящую и сопроводительную документацию, включая сертификаты о качестве. Опираясь на рекомендации наших партнеров – Минстрой России и Минпромторг России, НОСТРОЙ подготовил перечень ресурсов, оказывающих наибольшее влияние на стоимость объекта капитального строительства, с целью включения в Реестр соответствующих производителей в первоочередном порядке», — поделился Мороз.

Он добавил, что в этот перечень вошли 28 позиций строительных материалов от щебня до линолеума и строительных конструкций: деревянные конструкции, домокомплекты, изделия и конструкции из железобетона, металлоконструкции, в т.ч. легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК), металлокаркасы и сэндвич-панели.

А для проведения оценки добросовестности производителей перед их включением в Реестр предложено 10 критериев, которые могут быть условно разделены на следующие группы: деятельность, основные фонды, персонал, открытость, управление качеством и достоверность. Оценкой соответствия производителей и поставщиков критериям добросовестности, как уточнил Антон Мороз, занимается рабочая группа, сформированная по решению Президента НОСТРОЙ Антона Глушкова из наиболее активных и компетентных экспертов Каталога импортозамещения.

Продолжая тему лабораторных испытаний, выступающий остановился на маркировке строительной продукции Знаком качества НОСТРОЙ, сообщив, что Ассоциация работает над организацией системы контроля качества строительных материалов и оборудования, которая предполагает подтверждение качества строительной продукции при помощи методов лабораторного контроля.

«Еще одна задача, которую мы ставим перед собой – создание лабораторного кластера. Это специальное программное обеспечение по аналогии со всем известным приложением «Яндекс-такси». Этот сервис предназначен для удобного и, главное, быстрого поиска строительной лаборатории с возможностью выбора по различным критериям – от ближайшей по месту нахождения до использующей уникальное лабораторное оборудования для проведения испытаний. По результатам успешно проведенных испытаний в лабораториях – участницах Лабораторного кластера строительная продукция будет включаться в Каталог импортозамещения и получать маркировку Знаком качества НОСТРОЙ.

Причем Знак качества может наноситься также на саму строительную продукцию или ее упаковку. Внутрь будет «вшит» QR-код, который позволит любому потребителю или контролеру перейти в наш Каталог и получить исчерпывающую информацию о продукции, лабораторных испытаниях, производителей и тому подобное», — рассказал Мороз.

Он также уточнил, что срок действия Знака качества – один год, по истечение которого строительная продукция должна пройти повторные испытания для обеспечения достоверности сведений, а чтобы снять маркировку Знаком качества досрочно —нужны веские обоснованные доказательства.

Официальный запуск пилота по Знаку качества состоялся 24 октября 2023 года производственной площадке завода ГК «ЭПОТОС» в Кировской области.

«Таким образом НОСТРОЙ впервые в России внедрил систему уникальной цифровой маркировки, которая подтверждает качество продукции, применяемо именно при строительстве. Уверен, что пилотный проект станет стимулом для производителей отечественной строительной продукции в борьбе за качество и безопасность», — заявил Мороз.

Наконец, он представил собравшимся Реестр добросовестных производителей и поставщиков НОСТРОЙ, пояснив, что это будет автономная автоматизированная система, с помощью которой любое заинтересованное лицо сможет оперативно получить информацию о наличии и локализации производителей и поставщиков строительной продукции.

Интерфейс Реестра состоит из двух основных слоев сведений:

  1. ресурсы, включающие информацию о производителях, продукции и документации;
  2. объекты капитального строительства, формируемый из анализа данных государственных и муниципальных контрактов.

Следующим этапом развития Реестра добросовестных производителей, поделился планами Антон Мороз, станет создание на его основе системы планирования и прогнозирования в строительной отрасли для повышения уровня информативности о ресурсах, затрачиваемых на возведение объектов капитального строительства различного функционального назначения, под рабочим названием «Госплан 2.0».

«Сейчас мы занимаемся формированием первичных данных для этой системы, анализируя проектную документацию объектов здравоохранения, образования, линейных объектов. Каждый комплект ПСД разложен на составляющие, с помощью этих данных мы определяем расход материалов, трудозатрат, машин и механизмов и прочее, видим конечную стоимость объекта», — объяснил он.

Проводимый анализ позволит выявить, какие материалы, оборудование и трудовые ресурсы были задействованы при строительстве завершенных объектов, и можно будет определить, какие ресурсы являются необходимыми и неотъемлемыми для строительства подобных объектов в будущем. По словам Мороза, формируемая база будет включать информацию о количестве материалов, необходимых для строительства, а также о необходимом оборудовании.

«Это позволит качественно оптимизировать не только процесс строительства новых объектов, но и облегчить принятия решений о реализации будущих объектов, например, по госпрограммам строительства и капремонта объектов социальной инфраструктуры, предоставляя понимание о требуемых объемах строительных материалов и их доступности в рассматриваемой локации нашей страны».

Аналитическая система прогнозирования сможет обеспечить:

  • каталогизацию типовых проектов строительства;
  • оценку расхода строительных ресурсов для реализации типовых проектов;
  • анализ и обработку сведений о строящихся объектах;
  • создание геоинформационного аналитического сервиса прогнозирования производства стройматериалов;
  • обзор импортозависимости отрасли производства строительных ресурсов;
  • технологический суверенитет.

Также будет возможно осуществление контроля за ходом строительства объектов капитального строительства различного функционального назначения с доступом к документации о сертификации продукции и ее использовании при подготовке исполнительной документации и сдаче объекта в эксплуатацию.

«Включение в Реестр добросовестных производителей является подтверждением высокого уровня ответственности и качества продукции, способствуя тем самым улучшению имиджа компании и ее репутации на рынке. Это помогает производителю выделиться на рынке и конкурировать с другими компаниями, предлагающими аналогичные строительные материалы», - подитожил Антон Мороз и выразил со стороны НОСТРОЙ готовность включать в Реестр всю информацию об имеющейся продукции, а также поддерживать участие производителей в мероприятиях, посвященных развитию сертификации строительной продукции.

Президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) Леонид Питерский в своем выступлении сделал акцент на энергосбережении и повышении энергетической эффективности как основе реализации Климатической доктрины РФ.

Вопросы подготовки кадров для строительной отрасли осветила декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) Инна Суханова, а генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА Павел Никитин поднял тему искусственного интеллекта в энергетике и ЖКХ.

Руководитель филиала в ПФО ООО «БДР Термия Рус» Сергей Шипов осветил тенденции рынка котельного оборудования, а ведущий аналитик маркетингового агентства «Литвинчук-Маркетинг» Марк Курза посвятил свой доклад причинам быстрого восстановления российского рынка промышленной климатики в 2023 году.

В завершение Александр Гримитлин рассказал о повышении энергоэффективности инженерных систем промышленных зданий.

После участники переместились в фойе на открытие выставки «Энергоэффективность. XXI век». Красную ленту перерезали Антон Мороз, Александр Гримитлин и Леонид Питерский.

Организаторами мероприятия выступили Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» и АО НПФ ЛОГИКА.

Презентация



Антон Мороз на ХХII Международном конгрессе по энергоэффективности представил Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов НОСТРОЙАнтон Мороз на ХХII Международном конгрессе по энергоэффективности представил Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов НОСТРОЙАнтон Мороз на ХХII Международном конгрессе по энергоэффективности представил Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов НОСТРОЙ
Антон Мороз на ХХII Международном конгрессе по энергоэффективности представил Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов НОСТРОЙАнтон Мороз на ХХII Международном конгрессе по энергоэффективности представил Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов НОСТРОЙАнтон Мороз на ХХII Международном конгрессе по энергоэффективности представил Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов НОСТРОЙ
Антон Мороз на ХХII Международном конгрессе по энергоэффективности представил Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов НОСТРОЙАнтон Мороз на ХХII Международном конгрессе по энергоэффективности представил Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительных материалов НОСТРОЙ