Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Утверждена программа национальной стандартизации на 2024 год

Приказом Росстандарта утверждена Программа национальной стандартизации на 2024 год и дальнейшую перспективу (ПНС-2024).

В следующем году в соответствии с Программой будет осуществляться работа более чем над 4900 документами по стандартизации, из которых около 1900 стандартов запланированы к утверждению на 2024 год. При этом количество новых тем, представленных техническими комитетами, составляет 1602, говорится в сообщении на официальном сайте Росстандарта.

Формирование Программы национальной стандартизации осуществляется на основе установленных целевых индикаторов и показателей, а также на основе перспективных программ стандартизации. В частности, приоритетными направлениями ПНС-2024 определено обеспечение реализации национальных проектов и документов стратегического планирования инструментами стандартизации, подготовка национальных стандартов на основе применения отраслевых стандартов (ОСТ) с учетом положений статьи 35 Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» и стандартов организаций (СТО), обеспечение Технических регламентов (ТР ТС/ТР ЕАЭС) стандартами, содержащими методы испытаний. Ключевыми задачами разработки стандартов в 2024 году являются обеспечение технологического суверенитета, цифровизации и устойчивого развития.

В соответствии с основополагающим стандартом ГОСТ Р 1.14-2017 «Стандартизация в Российской Федерации. Программа национальной стандартизации. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией» с 2018 года работы по формированию Программы ведутся с использованием Федеральной государственной информационной системы «БЕРЕСТА» в режиме авторизованного доступа через интернет-портал. Так, доступ техническим комитетам по стандартизации к внесению предложений в проект ПНС-2024 был открыт с 30 июня по 31 августа 2023 года, о чем были проинформированы председатели и ответственные секретари технических комитетов посредством рассылки соответствующего письма Росстандарта.

Проект ПНС-2023 был представлен на расширенном заседании Совета по стандартизации 3 октября 2023 года, при этом итоговый документ сформирован с учетом поступивших замечаний и предложений членов Совета по стандартизации при Росстандарте.

По словам руководителя Росстандарта Антона Шалаева «Реализация Программы национальной системы стандартизации в 2024 году должна быть направлена на содействие промышленности в создании и внедрении инноваций, локализации производств, масштабировании наилучших практик и развитии сквозных технологий. Новые вызовы ставят задачи развития «опережающей стандартизации», развитие и внедрение которой сегодня определены как Сводной стратегией развития обрабатывающей промышленности РФ до 2030 года и на период до 2035 года».

Источник: https://izyskateli.info/2023/10/utverzhdena-programma-naczionalnoj-standartizaczii-na-2024-god/