Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который упрощает ведение изыскательских работ в лесах

Лесное законодательство хотят дополнить положениями, регулирующими осуществление изыскательских работ, чтобы избежать сложностей в правоприменении. Такой законопроект, подготовленный группой депутатов, Госдума приняла 19 октября в первом чтении, сообщает «Парламентская газета».

«За последние десятилетия страна набрала колоссальные темпы строительства, строятся километры автомобильных дорог, линий электропередачи, нефте- и газопроводов. Так или иначе, любое строительство таких объектов предварительно сталкивается с изыскательскими работами. И зачастую эти работы проходят на землях лесного фонда», — сказал соавтор инициативы, зампред Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков.

Как правило, для таких изысканий необходимо провести вырубку небольшого участка, чтобы техника прошла, пробурила скважины и подготовила отчет об изыскательской деятельности, и уже на основании данных изысканий готовится соответствующий проект, отметил он. Однако сегодняшние нормы Лесного кодекса создают сложности с реализацией проектов в области изысканий, сообщил политик. «Данным законопроектом мы устраняем данное недоразумение», — сказал политик.

В пояснительной записке к тексту законопроекта отмечается, что изыскательские работы зачастую действительно могут повлечь за собой необходимость рубки леса для таких исключительных случаев, как строительство временных дорог, производственных площадок, устройства просек для проведения геодезических работ. Между тем, Лесной кодекс на сегодняшний день допускает рубку только на основании проекта освоения лесов.  В отсутствие же такого проекта рубка  считается незаконной и виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. 

Новый документ существенно сокращает сроки прохождения бюрократических процедур. Это особенно важно, когда речь идет о проведении инженерных изысканий для проектирования протяженных линейных объектов в регионах Сибири и Дальнего Востока. Суть предлагаемой законодательной новации состоит в том, чтобы разрешить использования лесов для осуществления изыскательской деятельности как с предоставлением, так и без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута. 

Источник: https://izyskateli.info/2023/10/gosduma-rf-prinyala-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-kotoryj-uproshhaet-vedenie-izyskatelskih-rabot-v-lesah/