Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

В Москве прошел II форум «Инжиниринг и проектирование»

23 октября в Москве прошел второй форум «Инжиниринг и проектирование», где эксперты обсудили современный этап развития проектно-инженерной отрасли, сообщили представители Energy Group.

Мероприятие прошло в конференц-зале Технопарка «Калибр». В нем приняли участие представители девелоперских, строительных, инжиниринговых компаний, проектных и изыскательских организаций, разработчики цифровых решений для строительства, представители профессиональных объединений.

Главными темами пленарной сессии «Современный инжиниринг: развитие, основанное на опыте» стали:

  • вызовы и возможности для проектно-инженерной отрасли;
  • меры поддержки застройщиков, внедряющих технологии информационного моделирования на базе российского программного обеспечения (ПО);
  • трансформация проектных институтов в инжиниринговые компании;
  • перспективы цифровых технологий в деятельности по реставрации объектов культурного наследия;
  • специфика проектирования и расчета трубобетонных конструкций на примере Жилого комплекса «Бадаевский».

Модератором сессии выступил председатель Ассоциации проектировщиков Московской области Илья Машков.

Президент НОТИМ Михаил Викторов отметил, что российские компании начинают внедрять технологии информационного моделирования на базе российского ПО

«НОТИМ продвигает на рынок лучшее программное обеспечение отечественных разработчиков и вендоров, технологии информационного моделирования для всех этапов жизненного цикла зданий – от проектирования до эксплуатации, продукты членов НОТИМ – Аскон, Ренга Софтвеа, Сисофт, Адепт, Бимейстер, ЦУС, Аметист Групп. Согласно проведенному нами опросу к переходу готовы 56% компаний.  Сложности возникают у региональных застройщиков, но это экономический фактор, с которым можно и нужно работать. НОТИМ предлагает ряд мер поддержки, в том числе, экономического стимулирования, для осуществления перехода на применение ТИМ», – сказал Михаил Викторов.

Директор по развитию ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров Елена Колосова рассказала о проблемах взаимодействия участников строительства на разных этапах реализации проекта и возрастающей роли инжиниринговых компаний.

«Если посмотреть глобально на участников проекта, то фактически у нас их три принципиально: первый – это застройщик, он ставит задачу, внизу – строитель, он делает, а между ними как раз инжиниринг – это те, кто умеет трактовать задачу заказчика в документы, понятные строителю. Сегодня эта функция раздроблена, там есть и технический заказчик, и проектировщик, и стройконтроль – и все это иногда совершенно разные компании со своими интересами, которые зачастую друг другу противоречат. Поэтому мы понимаем тактические задачи инжиниринга как обязательство построить объект с заданными характеристиками в заданное время», – отметила Елена Колосова.

На ключевой сессии «Цифровой инжиниринг: управление жизненным циклом здания» эксперты обсудили неизбежность процесса цифровизации отрасли, автоматизацию контроля качества проектной продукции, выпускаемой с применением ТИМ, практику применения трехмерных информационных моделей зданий, экономию в строительстве, ТИМ модели и их особенности, проектирование и строительство школ, а также проблему бюджетирования при проектировании в плоскости.