Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

В Екатеринбурге состоялся круглый стол, посвященный актуальным направлениям деятельности НОПРИЗ

4 октября в рамках деловой программы Международного строительного форума и выставки 100+ Technobuild в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Актуальные направления деятельности НОПРИЗ». Модератором выступил вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус. С приветственным словом к участникам обратился координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обозначил основные направления деятельности национального объединения, подробно рассказал о работе с Главгосэкспертизой России по выработке единых подходов к оценке эффективности проекта с учетом всех стадий жизненного цикла объекта, включая анализ проектных решений, принятых специалистами, состоящими в НРС и подписывающими проектно-сметную документацию для дальнейшего проведения государственной экспертизы.

Анвар Шамузафаров обратил внимание участников круглого стола на приоритетные направления деятельности рабочей группы «Повышение эффективной организации труда» при Департаменте строительства Правительства Российской Федерации, руководителем которой он назначен поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина. «Дорожная карта» включает в себя мероприятия по повышению роли и ответственности специалистов интеллектуального труда в градостроительной деятельности, развитие технологий модульного строительства, внедрение параметрического метода нормирования, перевод строительных требований в машинопонимаемый формат и развитие цифровых форм работы с нормативными техническими документами в строительстве, развитие отечественных программных продуктов для применения технологий информационного моделирования, совершенствование системы требований к строительным материалам и изделиям, а также предложения по совершенствованию отдельных аспектов организации труда в строительной отрасли. План мероприятий рассчитан на два года, ознакомиться с ним можно на сайте НОПРИЗ.

Президент НОПРИЗ обратил внимание на еще одно важное направление деятельности объединения — разработку профессиональных стандартов с учетом поручений Президента России, Правительства РФ и Стратегии развития отрасли до 2030 года.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус выступил с докладом «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства» и привел примеры проведения НТС крупных знаковых объектов промышленного и жилищного строительства.

Азарий Лапидус обозначил несколько первоочередных задач. Необходимо ввести свод правил СП «Научно-техническое сопровождение изысканий, проектирования и строительства. Основные положения», ввести в СП «Монолитные конструктивные системы. Правила проектирования» общие положения по выполнению научно-технического сопровождения проектирования; ввести в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе применять все своды, связанные с научно-техническим сопровождением; актуализировать существующие нормативы, в которых упоминается научно-техническое сопровождение с учетом положений свода правил СП «Научно-техническое сопровождение изысканий, проектирования и строительства. Основные положения»; ввести в Градостроительный кодекс требование об обязательном предмете саморегулирования для компаний, выполняющих работы по научно-техническому сопровождению; на базе созданных нормативов, формирующих понятия необходимости и достаточности работ научно-технического сопровождения, создать нормы для определения стоимости этих работ. В настоящее время НОПРИЗ ведется работа по указанным направлениям. В 2020–2022 годах по заказу НОПРИЗ был разработан СП «Научно-техническое сопровождение изысканий, проектирования и строительства. Основные положения», на сегодняшний день по проекту получены и отработаны замечания в рамках процедуры публичного обсуждения в Росстандарте, замечания ФАУ «ФЦС» и ТК 465.

О деятельности НОПРИЗ в части совершенствования системы технического регулирования в строительстве, повышения роли специалистов отрасли и эффективности организации труда доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов. Он обозначил основные векторы развития системы технического регулирования и остановился подробно на планах реализации каждого из них. Это внедрение параметрической модели нормирования, перевод документов в машиночитаемый формат, создание цифрового реестра требований, и адаптация к глобальным климатическим изменениям.

Ведется работа по синхронизации требований (к составу и содержанию проектной документации, требований безопасности, плотности застройки, к долговечности, требований к квалификации специалистов); по развитию института норм технологического проектирования; по восстановлению каталогов серий типовых строительных конструкций, изделий и узлов в качестве стандартов организаций.

Основной задачей является переход на параметрический метод нормирования, применимый в первую очередь для проектирования и строительства объектов ИЖС, МКД, детских садов и школ.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о разработке и актуализации профессиональных стандартов и проведении независимой оценки квалификации. Она напомнила, что со второго октября текущего года вступили в силу новые правил сдачи второй части экзамена НОК, по которым на выбор самого экзаменуемого можно защитить портфолио либо выполнить практическое задание.

Что касается разработки и актуализации профессиональных стандартов, сегодня в стадии проекта находятся три профстандарта. Это проект ПС «Специалист в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности» (прошел НСПК РФ); проект ПС «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта», проект ПС «Архитектор-градостроитель». На стадии актуализации находится ПС «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

 Источник: https://nopriz.ru/news/news.php?ID=35507