Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

В Главгосэкспертизе призвали установить новые нормативы затрат на инженерные изыскания

«Для этого нужны утвержденные Минстроем России методические документы, определяющие порядок разработки и применения таких нормативов». Такое мнение высказал Сергей Головин, и.о. заместителя начальника Главгосэкспертизы России, в ходе круглого стола «Проблемы ценообразования в инженерных изысканиях». Дискуссия была организована в рамках «V Российского форума изыскателей». Он проходит на площадке НИУ МГСУ с 18 по 21 сентября.

«Одна из самых больших проблем изысканий сегодня – это значительное отставание отрасли не только в применении современного инструментария для исследований и оценки их результатов, но и в части механизмов регулирования ценообразования и сметного нормирования», – считает Сергей Головин.

По словам спикера, действующие сборники цен на изыскания были приняты давно, поэтому на сегодняшний день они сильно устарели и не учитывают новые технологии выполнения инженерных изысканий. Стоимость инженерных изысканий, определяемая в настоящее время базисно-индексным методом с применением устаревших нормативов на инженерные изыскания для строительства, не соответствует фактическим затратам на производство работ. Это зачастую приводит к фальсификации результатов инженерных изысканий и возникновению дальнейших серьёзных проблем при проектировании и строительстве объектов.

Представитель Главгосэкспертизы России акцентировал внимание, что разработка и утверждение нормативов затрат на инженерные изыскания возможна исключительно на основании формализованных алгоритмов и процедур, установленных соответствующими методическими документами, утверждаемыми Минстроем России. К сожалению, в настоящее время такой утвержденной методики нет, хотя проект методики был разработан Главгосэкспертизой, согласован НОПРИЗ и научно-экспертным советом по ценообразованию при Минстрое России еще в 2021 году.

«Проектировщикам в этом плане повезло больше, порядок разработки нормативов затрат на проектные работы утвержден приказом Минстроя России от 01.10.2021 № 707/пр. Поэтому разработка нормативов затрат, учитывающих новые технологии проектирования, в том числе в части оценки стоимости разработки информационной модели, идет полным ходом. В работе сейчас 23 МНЗ, в том числе 9 разрабатываемых силами Главгосэкспертизы», – рассказал спикер.

Сергей Головин также призвал профессиональное сообщество принять активное участие в разработке нормативов затрат на инженерные изыскания:

«Нам нужна информация по применяемым, наиболее эффективным технологиям инженерных изысканий как в части полевых, так и камеральных работ. Нам нужны площадки, для проведения хронометражных наблюдений при проведении полевых работ. Только сообща сможем разработать нормативы, которые будут отражать реальные затраты на выполнение инженерных изысканий».

Необходимые методические документы готовят специалисты Главгосэкспертизы, но для того чтобы они отражали максимально достоверную стоимость и объективно оценивали труд изыскателей и проектировщиков, ведомство тесно взаимодействует с НОПРИЗ.

«Перед утверждением Минстроем все проекты документов направляются профессиональному сообществу для открытого обсуждения, чтобы специалисты посмотрели и убедились, что цены работ соответствуют рынку и что за эти деньги их можно выполнить на качественном профессиональном уровне», – подчеркнул Сергей Головин.

Источник: https://ancb.ru/publication/read/15768