Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз на INTELLIGENT TECH FORUM представил концептуальные подходы формирования Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции

18 сентября 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» в Москве в рамках INTELLIGENT TECH FORUM состоялась кейс-сессия «Умное здание. Инновации и импортозамещение в сфере автоматизации и безопасности зданий». Модератором выступил директор по акселерации по городским и строительным технологиям Фонда «Сколково» Юрий Хаханов. 

Открыл сессию вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты (СПб ТПП) Антон Мороз, который представил собравшимся концептуальные подходы формирования Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции, призванного сформировать картографическую проекцию промышленности строительных материалов на территории России c акцентом на производственные мощности, техническую документацию и подтвержденное качество продукции.

«Основой для формирования Реестра стали отечественные производители, продукция которых включена в наш Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования.

Мы уверены в их добросовестности, потому что перед включением строительной продукции в Каталог еще на этапе модерации запрашиваем всю необходимую руководящую и сопроводительную документацию, включая сертификаты о качестве. Опираясь на рекомендации наших партнеров – Минстрой России и Минпромторг России, НОСТРОЙ подготовил перечень ресурсов, оказывающих наибольшее влияние на стоимость объекта капитального строительства, с целью включения в Реестр соответствующих производителей в первоочередном порядке», — пояснил Мороз. 

Он уточнил, что в этот перечень вошли 28 позиций строительных материалов от щебня до линолеума и строительные конструкции: деревянные конструкции, домокомплекты, изделия и конструкции из железобетона, металлоконструкции, в т.ч. легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК), металлокаркасы и сэндвич-панели.

Далее, рассказал Антон Мороз, для наполнения Реестра добросовестных производителей подключились административные ресурсы федеральных органов исполнительной власти, которые в рамках имеющихся компетенций проинформировали подконтрольные им организации о создании такого реестра и рекомендовали в него войти. НОСТРОЙ со своей стороны направил обращения в адрес высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ о необходимости информирования организаций соответствующего региона, занятых в производстве первоочередных строительных ресурсов, о создании Реестра и необходимости участия в его наполнении. Аналогичная работа, добавил он, проводится с использованием механизмов системы саморегулирования координаторами Ассоциации в федеральных округах, городах федерального значения.

«Каждая СРО в субъекте отрабатывает со своими членскими организациями списки производителей, с которыми они непосредственно работают. Это очень эффективный механизм, в нашей «копилке» уже более сотни производителей», — поделился спикер. 

Одновременно НОСТРОЙ инициировал разработку программного продукта. Это, сообщил Мороз, будет автономная автоматизированная система, с помощью которой любое заинтересованное лицо сможет оперативно получить информацию о наличии и локализации производителей и поставщиков строительной продукции.

Работая над программным обеспечением, НОСТРОЙ ставит перед собой следующие первоочередные задачи:

  • Обеспечить конечного потребителя актуальной и достоверной информацией о состоянии промышленности строительных материалов в регионах РФ (включая производственные мощности и перспективы развития);

  • Предоставить возможность для выработки оптимальных логистических решений при отборе производителей и поставщиков

Для проведения оценки добросовестности производителей перед их включением в Реестр предложено 10 критериев, которые могут быть разделены на следующие группы: деятельность, основные фонды, персонал, открытость, управление качеством и достоверность

Продолжая тему лабораторных испытаний, Антон Мороз остановился на маркировке строительной продукции Знаком качества НОСТРОЙ

Он рассказал, что Ассоциация работает над организацией системы контроля качества строительных материалов и оборудования, которая предполагает подтверждение качества строительной продукции при помощи методов лабораторного контроля, тем более, напомнил он, руководством страны сформулирована четкая и очень важная задача по обеспечению повышения качества строительных материалов, используемых в индустриальном жилищном строительстве

«Еще одна задача, которую мы ставим перед собой – создание лабораторного кластера. Это специальное программное обеспечение по аналогии со всем известным приложением «Яндекс-такси».

Этот сервис предназначен для удобного и, главное, быстрого поиска строительной лаборатории с возможностью выбора по различным критериям – от ближайшей по месту нахождения до использующей уникальное лабораторное оборудования для проведения испытаний», — продолжил Мороз, добавив, что по результатам успешно проведенных испытаний в лабораториях – участницах Лабораторного кластера строительная продукция будет включаться в Каталог импортозамещения и получать маркировку Знаком качества НОСТРОЙ

«Причем Знак качества будет наноситься также на саму строительную продукцию или её упаковку. Внутрь будет «вшит» QR-код, который позволит любому потребителю или контролеру перейти в наш Каталог и получить исчерпывающую информацию о продукции, лабораторных испытаниях, производителей и т.п.», — подчеркнул Антон Мороз.

Он добавил, что срок действия Знака качества – один год. По истечение этого срока строительная продукция должна пройти повторные испытания для обеспечения достоверности сведений.

Маркировка Знаком качества может быть снята досрочно, как объяснил Мороз, но для этого нужны веские обоснованные доказательства. Например, если по результатам испытаний выявлено несоответствие фактических параметров строительных ресурсов заявленным или отклонении параметров единицы или партии продукции от допустимых значений, установленных в документации на продукцию

Основанием для отзыва Знака качества могут быть жалобы или сообщения, поступившие в НОСТРОЙ от саморегулируемой организации, иного заинтересованного лица, а также информация по итогам контрольной закупки или исследования на строительном объекте, в том числе в рамках входного контроля строительных ресурсов, поступающих на объект

Основанием для проверки качества строительного ресурса могут быть жалобы или сообщения, поступившие Оператору от саморегулируемой организации, иного заинтересованного лица, а также информация по итогам контрольной закупки или исследования на строительном объекте, в том числе в рамках входного контроля строительных ресурсов, поступающих на объект

В завершение Антон Мороз рассказал о подписанном в августе между НОСТРОЙ и Группой компаний «ЭПОТОС» - производителем средств и систем пожаротушения для объектов капитального строительства Соглашении по организации и реализации пилотного проекта по маркировке строительных ресурсов производителей, сведения о которых включены в геопространственный сервис Реестр добросовестных производителей строительной продукции, Знаком качества НОСТРОЙ и QR-кодом.

Официальный запуск пилота по Знаку качества назначен на 24 октября 2023 года производственной площадке завода в Кировской области.

«Уверен, что пилотный проект будет успешным и станет стимулом для производителей отечественной строительной продукции в борьбе за качество и безопасность», — заключил он, после чего ответил на ряд интересующих участников вопросов о Реестре и о том, кто туда может попасть.

Тренды автоматизации многоквартирных домов осветил руководитель компании «Алеф Электро», основатель AMODS Андрей Назаренко, аруководитель проекта «Умный дом» Группы «Самолет» Антон Таращанский рассказал об интеллектуальной эксплуатации ЖК.

Как и зачем продавать умный дом на российском рынке объяснила СЕО Умного дома Сбер, ООО «СалютДевайсы» Екатерина Гельфанд. 

С докладом «Умный дом - 4 года опыта реализации и эксплуатации» выступил руководитель департамента по реализации смарт-проектов ГК «Основа» Яков Важенин.

Руководитель отдела комплексной автоматизации МПС софт Игорь Бажуков представил инструменты интегратора для создания систем автоматизации на базе MasterSCADA.

Реалии проектирования и строительства уникальных объектов в текущих условиях на примере павильона «Атом» рассказала директор проектов UNK project Ирина Грачёва, а исполнительный директор ООО «Авада системс» Михаил Куликов осветил тему импортозамещения в сфере строительства, автоматизации и безопасности зданий.

Также на площадке Форума в этот день Антон Мороз в видеоинтервью для выставки Interlight Russia рассказал о ткущем состоянии строительной отрасли и перспективах её развития.

 



Антон Мороз на INTELLIGENT TECH FORUM представил концептуальные подходы формирования Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукцииАнтон Мороз на INTELLIGENT TECH FORUM представил концептуальные подходы формирования Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукцииАнтон Мороз на INTELLIGENT TECH FORUM представил концептуальные подходы формирования Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции
Антон Мороз на INTELLIGENT TECH FORUM представил концептуальные подходы формирования Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукцииАнтон Мороз на INTELLIGENT TECH FORUM представил концептуальные подходы формирования Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукцииАнтон Мороз на INTELLIGENT TECH FORUM представил концептуальные подходы формирования Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции
Антон Мороз на INTELLIGENT TECH FORUM представил концептуальные подходы формирования Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукцииАнтон Мороз на INTELLIGENT TECH FORUM представил концептуальные подходы формирования Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции