Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Практики реализации проектов КРТ представил НОСТРОЙ на конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности»

Стандарт комплексного развития территорий (КРТ) в России и опыт его использования при реализации проектов в регионах стали ключевой темой доклада вице-президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Мороза на тематической секции «320 лет Санкт-Петербургу: градостроительство, проектирование, реставрация» в рамках XIV Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности».

Спикер отметил, что развитие городов представляет собой сложный, многоаспектный процесс, направленный прежде всего на улучшение условий жизнедеятельности человека, для удовлетворения его потребностей и на который влияют огромное количество факторов: начиная с месторасположения города и заканчивая культурными и национально-этническими особенностями населения. Развитие института КРТ, убежден Антон Мороз, необходимо для разработки нового порядка управления капитальными вложениями, привлечения различных источников и инструментов финансирования региональных и муниципальных строительных программ.

«Уже сложилась определенная практика реализации механизма КРТ для понимания базовых направлений по его совершенствованию в рамках законодательных инициатив, чтобы обеспечить баланс интересов государства, общества и бизнеса. Все риски при реализации принятых градостроительных решений и проектов КРТ должны быть определены с равной ответственностью по ним для сторон – участников инвестиционно-строительной деятельности, включая публичную власть», — подчеркнул спикер. Говоря о результатах мониторинга НОСТРОЙ реализации проектов КРТ в 2023 году, вице-президент нацобъединения в качестве примера цифровой трансформации строительной отрасли в части проектов КРТ привел Нижегородскую область.

«В регионе материалы загружаются не только в государственную информационную систему осуществления градостроительной деятельности, но и в информационно-аналитическую систему региона «3Д-Город», посредством которой можно наглядно оценить проектные решения площадок КРТ в разрезе развития агломерации в целом», – рассказал Антон Мороз, добавив, что по состоянию на март текущего года на территории региона к реализации заявлен 31 проект КРТ с градостроительным потенциалом более 8 млн кв. метров. В Санкт-Петербурге, сообщил Антон Мороз, был принят закон, предусматривающий приостановку до 1 апреля 2024 года действия статей, регламентирующих порядок определения границ территории жилой застройки в городе, подлежащей комплексному развитию, порядок реализации решения о КРТ жилой застройки и устанавливающих предельный срок для проведения общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и включенных в проект решения о КРТ жилой застройки. «Сегодня рассмотрение вопросов совершенствования законодательства в сфере комплексного развития территорий жилой застройки, включая рассмотрение вопросов обеспечения жилищных прав собственников жилых помещений, осуществляется в рамках работы Общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий. Реализация проектов КРТ жилой застройки будет возможна только по итогам работы по совершенствованию законодательства в этой сфере», — сказал Антон Мороз.

Он заострил внимание участников секции на том, что на практике возникают случаи, когда ни одна подрядная организация не принимает участие в торгах на право заключения договора о КРТ. В некоторых регионах только сейчас прорабатывается вопрос правового регулирования на уровне субъекта в сфере КРТ. Особое внимание Антон Мороз уделил тому, что главным отличием текущих тенденций в отрасли жилого строительства является концепция «жилье – это не только квадратные метры, но и среда в целом». В связи с этим, пояснил он, разрабатываемые современные стандарты направлены на формирование новой градостроительной экосистемы.

Кроме того в настоящее время подготовлены проекты СП «Градостроительство. Комплексное развитие территорий», которые регламентируют требования к формированию комфортной, безопасной и визуально привлекательной жилой и многофункциональной застройки через принципы построения моделей городской среды Стандарта КРТ АО «ДОМ.РФ». В заключение Антон Мороз подчеркнул, что в современных реалиях важно прийти к единому мнению на счет унификации требований к застройщикам в части применения стандартизированных документов. «Важно понять точки пересечения экономических интересов девелоперов и запроса на качественную среду, которая обеспечивается применением соответствующих нормативов», – сказал Антон Мороз. Добавим, что участники дискуссии также обсудили вопросы градостроительного регулирования, рассмотрели практики приспособления объектов культурного наследия для современного использования в качестве общественного пространства, реновации заброшенных территорий города, использования материалов и технологий для долговечной отделки и защиты зданий – памятников архитектуры, а также сохранения произведений садово-паркового искусства, в частности – на территории Санкт-Петербурга.

Источник: https://nostroy.ru/company/news/?COMP_ID=t_news&CUR_TAB=0&eid=37726