Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол для представителей саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ по Центральному федеральному округу

14 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге в рамках XIV конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности» под председательством координатора НОПРИЗ по ЦФО Александра Тихонова состоялся круглый стол для представителей саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ по Центральному федеральному округу.

С докладом «Мониторинг деятельности саморегулируемых организаций на предмет соблюдения действующего законодательства о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях» выступил директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОПРИЗ Сергей Павленко.

Он сообщил, что в числе типичных замечаний, выявленных при проведении мониторинга деятельности СРО, нарушения в ведении реестра членов СРО на официальных сайтах (отсутствие контактных данных членов, сведений о проверках их деятельности и взносах в компенсационный фонд, нарушение сроков размещения информации и другие), нарушение политики информационной открытости, несоблюдение требований иных внутренних документов СРО (зачисление на специальные банковские счета иных платежей и другие).

Александр Тихонов подчеркнул, что результаты мониторинга деятельности СРО в письменном виде своевременно направляются НОПРИЗ в саморегулируемую организацию и координатору по федеральному округу. Уведомления о результатах мониторинга достаточно подробные и, зачастую, указанные в них предписания исполняются своевременно.

Далее участники круглого стола обсудили практику взаимодействия саморегулируемых организаций с органами контроля и надзора и обменялись практическим опытом.

Директор Ассоциации «СРО «РОП», член Совета НОПРИЗ Евгений Подольский поделился опытом прохождения ассоциацией проверки Ростехнадзора. Он отметил, что плановая выездная проверка СРО Ростехнадзором проводилась достаточно углубленно. Эксперты Ростехнадзора подробно изучали документацию СРО, личные дела членов СРО, своевременность размещения информации на сайте, сроки оформления внутренних документов саморегулируемой организации.

Генеральный директор Ассоциации СРО «ОП «Развитие», член Совета НОПРИЗ Юлия Лисечко обратила внимание на то, что в ходе прохождения проверки СРО эксперты Ростехнадзора обращали особое внимание на размещение информации на сайте СРО о контрольных органах, своевременность размещения необходимых документов СРО, а также информацию о специалистах, находящихся в НРС.

Заместитель директора Ассоциации «Союз Изыскателей Верхней Волги», член Ревизионной комиссии НОПРИЗ Лариса Логинова рассказала о результатах мониторинга сайта саморегулируемой организации со стороны Ростехнадзора на предмет соблюдения СРО статьи 55.9 Градкодекса, Федерального закона 315-ФЗ, приказа Минэкономразвития № 678 и других нормативных правовых актов, регулирующих деятельность саморегулируемой организации в части раскрытия информации о деятельности.

Особое внимание в ходе мониторинга Ростехнадзор также уделял размещению на сайте СРО информации о проведении аудита финансово-хозяйственной деятельности СРО за все годы деятельности.

Генеральный директор СРО «Гильдия проектировщиков» Константин Рузаев и исполнительный директор Ассоциации «ОПВО», СРО Елена Гамаюнова поделились опытом проведения мероприятий по самоконтролю за деятельностью СРО, которые были проведены в СРО в соответствии с рекомендацией Ростехнадзора.

Александр Тихонов рассказал о проверке всех документов СРО Минюстом также на предмет соблюдения действующего отраслевого законодательства.

Генеральный директор Ассоциации СРО «Региональное объединение проектировщиков» Дмитрий Кочнев выступил с информацией об автоматизации процессов, связанных с контролем деятельности членов СРО, и о синхронизации полученной информации при помощи определенного программного обеспечения.

В ходе мероприятия также были рассмотрены технические вопросы ведения сайтов СРО, качество внутренней документации СРО, задачи информационной открытости.

Источник: https://nopriz.ru/news/?ID=35406