Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Сергей Пахомов рассказал о совместной работе комитета ГД по строительству и ЖКХ и НОПРИЗ над повышением качества исходно-разрешительной и проектно-изыскательской документации

5 сентября 2023 года состоялось селекторное совещание на тему «Обеспечение саморегулируемыми организациями контроля генеральных подрядчиков, осуществляющих строительство и капитальный ремонт объектов образования». Модератором выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Участие в совещании принял председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, член Совета НОПРИЗ Сергей Пахомов.

В своем выступлении Сергей Пахомов отметил, что ключевое значение в жизненном цикле объекта капитального строительства имеет уровень компетенций и профессионализма технического заказчика, который оказывает прямое влияние на качество подготовки исходно-разрешительной документации, а в дальнейшем и проектно-изыскательской документации. Для улучшения ситуации в этом вопросе комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству совместно с НОПРИЗ разрабатывает комплексный пакет мер, которые позволят повысить качество такой документации и улучшат координацию реализации проектов с бюджетным финансированием. Значимыми мерами должны стать восстановление института типового проектирования через механизм использования проектной документации повторного применения и создание служб технического заказчика на уровне регионов (или даже на федеральном уровне для социальных объектов).

Помимо этого остро стоит вопрос увеличения стоимости работ в процессе строительства или капитального ремонта в результате некачественной подготовки смет или некачественного исполнения работ подрядчиком с необходимостью компенсационных выплат.

Сергей Пахомов отметил необходимость поиска новых инструментов контроля и координации производства строительных и ремонтных работ со стороны СРО для повышения их качества и сдачи объектов в эксплуатацию в установленные сроки.

Также комитет ГД совместно с нацобъединениями займется вопросом персонализации нормативов на капитальный ремонт социальных объектов, построенных в 1940–1960-ее годы по типовым проектам. Сегодня проектные организации, технические заказчики и руководство регионов сталкиваются с затруднениями при разработке и экспертизе проектов капитального ремонта и реконструкции таких объектов, связанными с несоответствием норм предыдущих лет действующим увеличенным нормам на объемно-планировочные решения. В октябре 2023 года планируется организация круглого стола комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и комиссии Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» по данному вопросу.

НОПРИЗ принимал активное участие в мониторинге исполнения контрактов на проектно-изыскательские работы в рамках реализации программы капитального ремонта объектов образования, благодаря чему появилась возможность провести предметную аналитику возникающих затруднений при реализации указанных проектов и разработать необходимые инструментальные решения для успешного завершения текущих работ, а также сокращения сроков и повышения качества будущих проектов.

Участники совещания обсудили практику контроля генеральных подрядчиков, осуществляющих строительство и капитальный ремонт объектов образования со стороны саморегулируемых организаций в регионах России.

Участие в работе селекторного совещания от НОПРИЗ принял координатор по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко.

Источник: https://nopriz.ru/news/news.php?ID=35390