Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

В НОПРИЗ состоялся круглый стол «Система параметрического нормирования в строительстве» для архитекторов

31 августа 2023 года в зале Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялся круглый стол на тему «Система параметрического нормирования в строительстве» для архитекторов. Модератором выступил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов.

В заседании круглого стола принял участие вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, по видеоконференцсвязи подключилась директор департамента по обеспечению деятельности комитетов НОПРИЗ Марина Великанова.

Участники обсудили ключевые требования, необходимые для формирования объемно-планировочных и функционально-планировочных решений объектов капитального строительства. Также были рассмотрены подходы к определению параметров пользовательской безопасности и вопросы синхронизации градостроительных и строительных требований.

Александр Неклюдов обратил внимание на необходимость ревизии и повышения качества нормативной технической документации, а также представил методологию внедрения параметрического метода нормирования в отечественный строительный комплекс. Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ подчеркнул необходимость подготовки долгосрочного плана работы по развитию и актуализации нормативной базы для строительной отрасли, а также оптимизации ключевых параметров, обеспечивающих безопасность объекта капитального строительства, соблюдение которых должно обязательно контролироваться при проведении экспертизы проектной документации. Пилотное внедрение параметрического метода предлагается осуществить на примере обновляемой редакции СП 54 «Здания жилые многоквартирные».

Алексей Воронцов в своем выступлении отметил, что при ревизии нормативов необходимо не только сохранить ключевые параметры безопасности, но и возобновить четкий механизм действия ряда требований, направленных на потребности общества и способствующих реализации социальной и демографической политики государства, а также способствующих реализации положений Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации и Стратегии пространственного развития. Также Алексей Воронцов призвал усилить на нормативном уровне контроль за соблюдением ключевых норм при проектировании МКД и закрепить нормативы их обеспеченности социальной и общественной инфраструктурой на федеральном уровне.

Первый вице-президент Союза архитекторов России Владимир Бакеев подчеркнул необходимость устранения противоречий в существующей нормативной технической базе, а также важность стандартизации формата таких документов. По словам докладчика система нормативов обязательного применения должна быть компактной, четко структурированной, понятной и легкопроверяемой. Также Владимир Бакеев подчеркнул важность повышения значимости соблюдения норм добровольного применения, поскольку их нарушение или игнорирование негативно сказывается на уровне безопасности и архитектурном облике объектов капитального строительства.

Заместитель генерального директора – главный архитектор АО «ЦНИИПромзданий» Диана Лейкина отметила, что внедрение параметрического метода обеспечит вариативность проектных решений и, с одной стороны, даст новый импульс развитию архитектурно-строительного проектирования в России, а с другой стороны — усилит полномочия и уровень персональной ответственности ГИП и ГАП. В связи с этим требуется значительно повысить уровень качества подготовки и повышения компетентности кадров, развивать процедуру независимой оценки квалификации. Диана Лейкина представила для обсуждения примерный перечень ключевых требований для зданий и сооружений различного назначения.

Председатель комитета РСС по архитектурному облику зданий и сооружений, генеральный директор ЗАО «ПРОФАЙН РУС» Елена Ермакова представила для обсуждения примерный перечень ключевых требований для оконных и светопрозрачных конструкций, а также рассказала об опыте обновления профильных стандартов совместно с ТК 465 и ФАУ «ФЦС», подчеркнув, что в данном документе уже по сути внедрены аспекты методологии параметрического метода нормирования для вариативности решений. При этом докладчик отметила, что для производственного уровня закрепление отдельных ключевых требований к готовому изделию может устанавливаться предписывающим методом.

Директор Института «ТЕРИНФОРМ» Максим Дорофеев выступил с обзором положения градостроительных норм и правил в инвестиционно-строительном процессе и отметил важность закрепления иерархии норм в новой системе нормативного технического регулирования.

Начальник отдела ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Светлана Яхкинд рассказала об изменениях функционального назначения объектов капитального строительства и подчеркнула, что при ревизии и структуризации нормативной технической базы в сфере градостроительства необходимо обеспечить соблюдение ключевых параметров безопасности применяемых конструктивных решений в условиях этих трансформаций и заложить возможности развития тех или иных норм для вариативности функциональных решений. Также Светлана Яхкинд обратила внимание участников круглого стола на региональную специфику градостроительного нормирования и необходимость учета этого фактора при создании федеральной нормативной базы.

Руководитель бюро комплексного проектирования МОДУЛЬ ООО «МСК ПРОЕКТ» Максим Марфин в своем выступлении отметил, что ключевые требования должны обеспечивать безопасность и социальную направленность ОКС. Докладчик подчеркнул, что при внедрении параметрического метода необходимо прописать нормы и терминологию таким образом, чтобы они имели четкую и однозначную трактовку в машиночитаемом формате, доступном для понимания искусственным интеллектом, который будет проводить цифровую экспертизу и при необходимости осуществлять типовое цифровое проектирование в параметрической среде. Также Максим Марфин обратил внимание вузов на важность комплексного освоения студентами цифровых компетенций начиная с первого курса обучения.

Представитель фирмы «Кирилл» Елена Самылина представила для обсуждения примерный перечень ключевых требований для кирпича и отметила необходимость обеспечении вариативности обучающих программ на уровне СПО для каменщиков.

Участники дискуссии обсудили перечень ключевых требований, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений, а также отметили необходимость повышения квалификационных требований к экспертам, которые будут проверять архитектурные, объемно-планировочные и конструктивные решения, созданные в рамках применения параметрического метода нормирования.

 Источник: https://nopriz.ru/news/news.php?ID=35373