Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

НОПРИЗ представил свое видение НОК на конференции НОСТРОЙ

24 августа в Москве под председательством председателя СПК в строительстве Александра Ишина состоялась конференция «Национальная система квалификаций, реализация независимой оценки квалификации в строительстве».

Гостями на мероприятии были президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус и замруководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Приветствуя участников конференции, Анвар Шамузафаров отметил продуктивную и слаженную работу двух СПК – СПК в строительстве и СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. По его словам, два Нацобъединения могут гордиться результатами совместной работы в части разработки профессиональных стандартов и изменений в градостроительное законодательство, в том числе, касающихся прохождения независимой оценки квалификации на обязательной основе. Учитывая то, что деятельность специалистов по организации строительства и специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования зачастую пересекается, СПК также ведется работа по синхронизации оценочных средств к профессиональным стандартам.

Говоря о развитии современных образовательных программ, президент НОПРИЗ сообщил, что 17 августа 2023 года Минюстом был зарегистрирован федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности «Информационное моделирование в строительстве», утвержденный Приказом Минпросвещения №531 от 13.07.2023. ФГОС был разработан на основе ПС «Специалист в сфере информационного моделирования», разработанный и закрепленный за СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Благодаря этому документу с 2024 года строительные колледжи смогут принимать студентов на бюджетные места и обучать специалистов в сфере информационного моделирования.

Планируется к утверждению до конца текущего года федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по укрупненной группе направлений «Строительство и ЖКХ», объединяющий действующие ФГОСЫ по строительству и ЖКК и учитывающий разработанные обоими СПК профессиональными стандарты.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что эксперты СПК в строительстве и СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования были и остаются одной командой, решающей общие задачи, направленные на развитие системы образования в соответствии с государственной политикой и уровнем развития строительной отрасли.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Николай Капинус поблагодарил Александра Ишина за совместную работу в части решения задач СПК, и предложил расширить круг совместно рассматриваемых вопросов, включив такие вопросы, как специфика работы центров оценки квалификаций в разных регионах, проведение выездных экзаменов, проверка СПК результатов экзаменов.

С докладом «Практика организации независимой оценки квалификации в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования» выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Она рассказала о результатах прохождения независимой оценки квалификации по квалификациям: Главный инженер проекта (Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования (7 уровень квалификации), Главный инженер проекта (Специалист по организации инженерных изысканий) (7 уровень квалификации), Главный архитектор проекта (Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) (7 уровень квалификации), а также обратила внимание на позицию Минтруда, касающуюся признания результатов независимой оценки квалификации. В частности, Минтруд России пояснил, что в компетенцию СПК входит формирование перечня случаев, при которых он вправе не признать результаты НОК.

Надежда Прокопьева сформулировала основные ошибки в работе центров оценки квалификации, включая проверку документов соискателей для прохождения НОК, процедуру проведения экзамена и передачи данных проведенного экзамена, а также озвучила практику рассмотрения апелляций на результаты НОК.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков подвел итоги конференции и обратил внимание руководителей центров оценки квалификации на необходимость ведения законной деятельности и соблюдения установленных правил взаимодействия между ЦОКами и СПК.

Источник: http://ancb.ru/news/read/15632