Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз принял участие в Конференции, посвящённой реализации независимой оценки квалификации в строительстве

 
24 августа 2023 года на площадке гостиницы «Рэдиссон Славянская» в Москве прошла Конференция на тему: «Национальная система квалификаций, реализация независимой оценки квалификации в строительстве».
Организаторами конференции выступили Совет по профессиональным квалификациям (СПК) в строительстве и НОСТРОЙ, который является базовой организацией СПК.
Очно и по видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие представители всех аккредитованных центров оценки (ЦОК) в строительстве (их сейчас 61), а также руководители саморегулируемых организаций и координаторы НОСТРОЙ по федеральным округам – всего около 100 человек.
В состав президиума вошли модерирующий конференцию вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Председатель СПК в строительстве Александр Ишин, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус, которые выступили с приветственными словами на открытии мероприятия.
В частности, Антон Мороз в своём приветствии отметил, как важно понимание того, что работа с независимой оценкой квалификации с точки зрения практики применения только начинается.
«Путь этот будет длинным, и он явно не заканчивается одним-двумя-тремя месяцами. Поэтому нужно внимательно к этому отнестись и перераспределить какие-то экономические возможности Центров оценки квалификации на более долгосрочный период для того, чтобы мы сохранили их в рабочем состоянии во всех регионах России, когда основная масса экзаменов, которые сейчас проходят в большом количестве, пойдёт на спад. Это, в первую очередь, зависит от всех нас с вами».
Открывая встречу, Александр Ишин напомнил, что спустя год с момента внедрения независимой оценки квалификации в строительстве видны как ее положительные стороны, так и ряд проблем, которые необходимо обсудить. Механизм оценки квалификации специалистов должен стать универсальным.
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков особо подчеркнул ответственность системы саморегулирования в строительной отрасли за качественное функционирование независимой оценки квалификации.
«В строительной отрасли сложилась уникальная ситуация, когда оценка профессионального уровня специалистов отдана отраслевым общественным объединениям НОСТРОЙ и НОПРИЗ, в то время как в остальных отраслях этим занимаются государственные структуры. Принимая такое решение, Минстрой и Правительство России оказали огромное доверие нацобъединениям и СРО, и это доверие нельзя разрушить», – подчеркнул Антон Глушков.
Он отметил, что с задачей предоставления возможности всем специалистам пройти НОК в своем либо соседнем регионе СПК и НОСТРОЙ справились – открыт 61 ЦОК по всей России – от Калининграда до Хабаровска. Экзамен по НОК постепенно набирает темпы, его сдали уже около 40 тысяч специалистов.
«К концу 2023 года стоит задача принять экзамен по НОК у 90 тысяч специалистов. Тогда каждый третий член НРС будет иметь современную оценку своей квалификации», – отметил Антон Глушков.
Говоря об аспектах, которые предстоит поработать дополнительно, исходя из опыта, накопленного ЦОКами за первый год работы, глава нацобъединения отметил, прежде всего, ценообразование на данную услугу. Единая стоимость прохождения экзамена, с одной стороны, удобна для большинства ЦОКов и соискателей, однако, с другой стороны, она совершенно не отражает реального размера затрат в отдаленных регионах или территориях с низкой плотностью населения. Антон Глушков предложил обсудить вопрос о возможном введении региональных коэффициентов, как это сейчас практикуется при расчете зарплат на Севере и Дальнем Востоке, для повышения экономической устойчивости ЦОКов.
Но самое главное, на чем остановился президент НОСТРОЙ, – это авторитет, чистота и честность самой системы независимой оценки квалификации и поведение руководства и сотрудников ЦОКов. У НОСТРОЙ и программно-аппаратного комплекса НОК есть все возможности отследить фальсификации и нарушения проведения процедуры сдачи экзамена (система прокторинга) – они выявляются и пресекаются. Именно поэтому уже 2 ЦОКа лишены аккредитации, 9 центров получили серьезные предупреждения, а результаты десятков экзаменов аннулированы.
Кроме того, глава нацобъединения коснулся вопроса обучения.
«Следует проработать вопрос обучающих программ с высшими учебными заведениями, чтобы помочь подготовиться действительно работающему специалисту к прохождению экзамена. Наша основная задача — сделать так, чтобы инженеры-строители обладали необходимой квалификацией. В этой связи нужно изучить уже имеющиеся лучшие практики и опыт и подготовить учебные программы», – отметил Антон Глушков, добавив, что НОСТРОЙ будет постоянно совершенствовать технические средства и программную базу НОК, включая проработку вопроса по замене зарубежных программных продуктов отечественными.
Председатель СПК в строительстве Александр Ишин представил презентацию об итогах первого года реализации независимой оценки квалификации. Сегодня в рамках НОК в строительстве действуют 61 ЦОК и 126 экзаменационных центров (ЭЦ). За год подано более 50 тысяч заявок на прохождение экзамена по ПС «Специалист по организации строительства», из них более 36 тысяч соискателей прошли экзамен. Сегодня в день сдается около 1 000 экзаменов.
Председатель СПК в строительстве особо подчеркнул, что тщательно проверяются и просматриваются все 100% экзаменов и постоянно выявляются нарушения как процедуры экзамена, так и его оформления. Это грозит лишением аккредитации ЦОКа и всех его экзаменационных площадок.
Что касается модернизации оценочных средств и тестовых вопросов экзамена НОК, то, сообщил Александр Ишин, в настоящий момент поводится ревизия и убираются все устаревшие или некорректно сформулированные вопросы. Кроме того, разработано еще 150 новых вопросов, и к октябрю в системе будет 650 тестовых вопросов, 50 из которых методом случайной выборки попадутся соискателю на экзамене.
О конкретных аспектах и проблемах при прохождении экзамена по НОК рассказала руководитель МЦОК «ТЕХНОПРОГРЕСС» Светлана Шевченко. Спикер отметила очень четкую и быструю работу СПК в строительстве по передаче и подтверждению результатов экзаменов – по ее словам, из 9 СПК, с которыми работает «ТЕХНОПРОГРЕСС», СПК в строительстве – самый лучший.
Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Валерий Карпов рассказал о современном состоянии и дальнейшем развитии программно-аппаратного комплекса НОК (ПАК НОК). Сейчас ПАК НОК размещен в дата-центре Яндекса на 50 защищенных серверах. Это обеспечивает стабильную работу и сохранность всех данных НОК.
Директор ООО «ЦОК «СТРОЙПРОФ» Светлана Дианова особое внимание в своем выступлении уделила финансовому обеспечению развития независимой оценки квалификации в строительстве и работе ЦОКов в тех регионах, где строительных компаний мало и поток соискателей не превышает 30-40 человек в месяц. В этой ситуации деятельность ЦОКа является абсолютно убыточной, при том что требования к организации его деятельности он обязан соблюдать наравне с ЦОКами Москвы или Краснодара. Ни о какой рентабельности здесь речи пока идти не может.
Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о практике организации независимой оценки квалификации СПК в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, подчеркнув отличие экзамена НОК для архитекторов и проектировщиков от экзамена для строителей наличием портфолио и тех проблем, которые за этим следуют.
В ходе мероприятия выступающие подробно ответили на вопросы участников конференции.


Антон Мороз принял участие в Конференции, посвящённой реализации независимой оценки квалификации в строительствеАнтон Мороз принял участие в Конференции, посвящённой реализации независимой оценки квалификации в строительствеАнтон Мороз принял участие в Конференции, посвящённой реализации независимой оценки квалификации в строительстве
Антон Мороз принял участие в Конференции, посвящённой реализации независимой оценки квалификации в строительствеАнтон Мороз принял участие в Конференции, посвящённой реализации независимой оценки квалификации в строительствеАнтон Мороз принял участие в Конференции, посвящённой реализации независимой оценки квалификации в строительстве
Антон Мороз принял участие в Конференции, посвящённой реализации независимой оценки квалификации в строительствеАнтон Мороз принял участие в Конференции, посвящённой реализации независимой оценки квалификации в строительстве