Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

В образовательном консорциуме Росреестра и МИИГАиК появился новый участник

Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (СВФУ) вошел в консорциум по развитию образования в сфере геоинформационных технологий и систем пространственных данных. Соответствующее соглашение на полях ПМЭФ-2023 подписали руководитель Росреестра Олег Скуфинский, ректор МИИГАиК Надежда Камынина и ректор СВФУ Анатолий Николаев, сообщает портал ГИС-Ассоциации.

«Образовательный консорциум в сфере геоинформационных технологий и пространственных данных, созданный в 2022 году, объединил уже пять вузов-лидеров в нашей отрасли. С Северо-Восточным федеральным университетом имени М. К. Аммосова мы уже реализуем совместные проекты, в том числе работаем над созданием геоинформационной карты языков народов Арктики в рамках проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», – напомнил глава Росреестра. – Расширяя круг участников образовательного консорциума, мы работаем на будущее страны: формируем современную высокоэффективную систему непрерывного профессионального образования, совершенствуем сферы геодезии, картографии и пространственных данных в условиях повсеместной цифровизации».

С первого сентября этого года студенты и преподаватели СВФУ получат доступ к информационным и образовательным материалам, методикам других участников кластера в области дистанционного зондирования Земли, картографии, геодезии и геоинформационных систем. От СВФУ также ждут вклада в общее дело.

«Присоединение к образовательному консорциуму по развитию образования в сфере геоинформационных технологий и системы пространственных данных еще одного университета – это всегда радостное событие для всех его участников. Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова – очень значимый и многоотраслевой федеральный вуз, обладающий обширными возможностями и потенциалом к развитию. От СВФУ мы ждем деятельного участия в образовательном процессе: программы для подготовки кадрового потенциала государственной программы “Национальная система пространственных данных” потребуют самого внимательного отношения и сопровождения студентов, которые уже имеют профессиональный опыт и знания, которые нуждаются в самых актуальных компетенциях. Мы с готовностью принимаем СВФУ в свои ряды и надеемся, что вместе нам удастся значительно масштабировать тот опыт, который Росреестр и МИИГАиК приобрел за прошедший год работы», – заявила Надежда Камынина.

«Консорциум по развитию образования в сфере геоинформационных технологий и системы пространственных данных – это прямая инициатива Правительства РФ, так как Россия сейчас входит в новую эру взаимодействия и обработки больших данных. Для страны с самой большой территорией и интенсивно развивающейся экономикой консорциум, конечно, сыграет важную роль. Переход с аналогового режима на цифровой требует тесного взаимодействия многих структур, в том числе и университетов, обладающих большим потенциалом в подготовке кадров и работе с геоинформационными технологиями. У СВФУ с МИИГАиК и Росреестром действуют отдельные соглашения о сотрудничестве. Сейчас, вступая в консорциум, мы проводим координацию усилий. Надеюсь, что подготовка кадров и проводимая работа в рамках консорциума станет важной главой в создании отечественной системы пространственных данных. Уверен, что СВФУ станет ценным партнером всех вузов страны, ведущих деятельность в этой сфере», – сказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Образовательный консорциум Росреестра и МИИГАиК был создан в 2022 году в целях эффективной реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». Он занимается подготовкой квалифицированных специалистов в сфере геодезии, картографии и пространственных данных с учетом новых вызовов и задач по развитию стратегической для государства отрасли.

Источник: https://izyskateli.info/2023/06/v-obrazovatelnom-konsorcziume-rosreestra-i-miigaik-poyavilsya-novyj-uchastnik/