Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

НОПРИЗ проверит специалистов НРС, чьи проекты регулярно получают отрицательные заключения экспертизы. Некомпетентных исключат из Нацреестра

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, выступая на XII Всероссийском съезде проектировщиков и изыскателей, обозначил планы на предстоящий год. Отмечается, что НОПРИЗ проведет анализ того, как специалисты НРС выполняют свою работу. Оцениваться будет качество подготовленных ими проектов с учетом данных о прохождении экспертизы. Также продолжится работа над развитием системы рейтингования подрядчиков. Об этом нам рассказали в пресс-службе НОПРИЗ.

11 апреля в Москве прошел XII Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков. На его площадке Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров подвел итоги работы Нацобъединения в 2022 году, а также обозначил планы и перспективные направления деятельности на предстоящий год. Так, спикер рассказал о том, что НОПРИЗ займется развитием контрактной системы и системы рейтингования подрядчиков, включающей оценку их опыта и деловой репутации. Также он сообщил о проверках специалистов НРС и роли в этом Главгосэкспертизы.

Отмечается, что НОПРИЗ возьмется за реализацию приказа Минстроя от 15.04.2022 г. № 286/пр. Документ установил, что одним из оснований для исключения из Нацреестра специалистов является принятое Советом НОПРИЗ решение о неисполнении должностных обязанностей специалистом НРС. Такое решение принимается на основании заключения специальной Комиссии, рассматривающей претензии любых заинтересованных лиц, включая Главгосэкспертизу.

В НОПРИЗ напомнили, что именно Главгосэкспертиза предоставила в НОПРИЗ сведения о 120 организациях, проектная документация которых многократно получала от нее отрицательные заключения. Также ведомство сообщило о наличии еще 380 организаций, проектная документация которых многократно получала отрицательные заключения госэкспертизы в субъектах Российской Федерации.

Напомним, еще 26 января на заседании Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Анвар Шамузафаров заявил, что Минстрой и Главгосэкспертиза обратились в Нацобъединение с просьбой проверить отрицательные заключения экспертизы, которые на систематической основе получают определенные проектно-изыскательские организации. Отмечается, что к этой работе привлекут ведущих экспертов отрасли. Они помогут дать объективную техническую оценку отрицательным заключениям, а также способствуют выбору меры ответственности ГИПов и ГАПов за подготовку проектно-изыскательской документации.

Для этой работы в НОПРИЗ и была создана Комиссия по вопросам исключения ГАПов и ГИПов из Национального реестра специалистов. Она выносит заключения с учетом установленных фактов принятия ГИПом или ГАПом необоснованного проектно-конструкторского решения, которое не отвечает требованиям безопасности строительного объекта. Повторим, что, опираясь на заключение Комиссии, Совет НОПРИЗ принимает решение об исключении специалиста из НРС.

Источник: https://www.all-sro.ru/news/nopriz-proverit-spetsialistov-nrs-chi-proekty-regulyarno-poluchayut-otritsatelnye-zaklyucheniya-eksp/