Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

НОПРИЗ укрепляет взаимодействие с Главгосэкспертизой

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков укрепляет взаимодействие с Главгосэкспертизой России с целью совершенствования проектно-изыскательской деятельности. В ходе рабочей встречи на площадке Главгосэкспертизы начальник ведомства Игорь Манылов и президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обсудили ключевые вопросы сотрудничества: единые подходы к оценке эффективности проекта с учетом всех стадий жизненного цикла объекта, рейтингование проектных организаций и обмен данными.

По словам начальника Главгосэкспертизы, эксперты не отделяют себя от проектного сообщества, а потому совместными усилиями готовы провести перезагрузку проектирования с целью повышения его качества. «Отвечая на этот вызов, необходимо выстроить качественную систему рейтингования проектных организаций, наладить оперативный обмен данными, усовершенствовать область инженерных изысканий, переведя её на современные рельсы», – обозначил задачи Игорь Манылов.

Для начала следует наладить информационный обмен о деятельности проектировщиков — для оценки их работы. В Главгосэкспертизе уже составили перечень организаций, имеющих проблемы с качеством выполнения проектных работ. Данную информацию предоставят НОПРИЗ, который, в свою очередь, сможет сделать выводы и инициировать внутреннюю работу по повышению качества проектирования и воздействия на участников с худшими показателями. Пользу от этого получит и заказчик: использование данных позволит сформировать рейтинг, который, в свою очередь, облегчит выбор максимально подходящего исполнителя.

«Технический комитет 066, который был создан по инициативе НОПРИЗ, занимается рейтингованием, в том числе проектно-изыскательской деятельности. Мы вырабатываем стандарты, на основе которых происходит анализ деловой активности и эффективности организаций и оцениваем проектировщиков по большому количеству критериев. Наше взаимодействие с Главгосэкспертизой в этой части нужно усилить», — поддержал инициативу Анвар Шамузафаров.

Участники встречи отметили, что необходимо совместно развивать комплексное сопровождение, проектный подход, работать с данными и управлять рисками. «Инжиниринговый подход предполагает, что мы сосредотачиваемся на экономике проекта. Нельзя оценить эффективность капитальных вложений в проекте без оценки жизненного цикла в целом, в том числе и на стадии эксплуатации. В этом смысле мы с вами 100% в одной идеологии. Необходимо уйти от противопоставления проектного и экспертного сообществ и стать одной командой для достижения общих целей», — считает президент НОПРИЗ.

Не осталась без внимания сторон и тема развития инженерных изысканий — подотрасли, которая сегодня отстает от других и технически, и с точки зрения регулирования. С участием Главгосэкспертизы и прочих заинтересованных организаций НОПРИЗ планируют выработать стратегию развития этой сферы. Эти и другие мероприятия войдут в план совместной работы НОПРИЗ и Главгосэкспертизы, который составят по итогам встречи.

Источник: НОПРИЗ