Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Взносы в Фонд защиты прав дольщиков останутся прежними

Повышать взносы застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков в настоящее время нецелесообразно, заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на XVI Всероссийском съезде строительных СРО. При этом министр отметил, что данный вопрос «пока ещё дискуссионный».

«Наша позиция на сегодняшний день — не менять размер отчислений в Фонд дольщиков, — цитирует Владимира Якушева «Интерфакс». - Изначально был жесткий подход — планировалось с 1 октября увеличить до 3%, а с 1 января — до 6%. Но в рамках непростой дискуссии удалось добиться, чтобы 3% не вводить, потому что строительную отрасль нельзя в достаточно короткий период подвергать серьезным реформам. Такое изменение положительно на отрасль не повлияет».

По словам министра, для ряда застройщиков, особенно в тех регионах, где разница между себестоимостью и ценой продажи жилья невелика, повышение взносов может стать «даже непреодолимым», а «принимать какие-то решения, усложняющие вопрос продолжения деятельности некоторых застройщиков, министерству видится нецелесообразным».

Напомним, что ранее именно Минстрой настаивал на повышении взносов в Фонд защиты прав дольщиков и даже разработал поправки к законодательству о долевом строительстве, согласно которым обязательные взносы застройщиков должны были возрасти в пять раз — с 1,2% до 6% от стоимости договоров долевого участия (ДДУ). Кроме того, ведомство предложило индексировать взносы через один месяц после вступления в силу поправок в федеральный закон 218-ФЗ. Повышение размера взносов обсуждалось при подготовке поправок к долевому законодательству, вступивших в силу с 1 июля этого года, однако в финальную версию законопроекта инициатива не вошла.

Как сообщалось, Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства был зарегистрирован в октябре 2017 года в форме публично-правовой компании. Сейчас застройщики обязаны перечислять взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

В настоящее время отчисления застройщиков в фонд составляют 1,2% от стоимости ДДУ. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов. Однако решение о завершении строительства конкретного объекта за счет фонда может быть принято только после одобрения такого варианта правительством РФ. Кстати, данный компфонд считается временным механизмом защиты прав граждан перед полным отказом от долевого строительства и перехода к проектному банковскому финансированию.

Источник: http://sroportal.ru/news/vznosy-v-fond-zashhity-prav-dolshhikov-ostanutsya-prezhnimi/