Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз: «Руководство страны обратило внимание на возможности расширения экспорта российских услуг в сфере строительства»

По итогам Российского инвестиционного форума, прошедшего в Сочи 15-16 февраля 2018 года, 1 марта председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений профильным министерствам и ведомствам.

В частности, Минэкономразвития России, Минпромторгу России, Минфину России и АО «Российский экспортный центр» поручено в срок до 16 марта представить в Правительство РФ согласованные предложения по расширению полномочий Российского экспортного центра в области поддержки экспорта российских товаров, работ и услуг, включая расширение финансирования и придание экспортному центру статуса главного распорядителя бюджетных средств.

Кроме того, Минфину России, Минэкономразвития России и Минпромторгу России в рамках поручений необходимо до 20 марта представить предложения по внесению в нормативные правовые акты Правительства РФ изменений, предусматривающих повышение заинтересованности субъектов РФ в размещении на своей территории индустриальных парков или технопарков экспортно-ориентированных производств, в том числе, путем совершенствования механизма компенсации затрат субъектов РФ на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры для данных парков.

Напомним, что в рамках РИФ-2018 состоялся круглый стол на тему «Как обеспечить прорыв в развитии экспорта услуг», где обсуждалась сегодняшняя ситуация и место России на мировом рынке экспорта услуг, перспективы развития и вопросы взаимодействия государства и бизнеса в данной сфере.

С докладом на тему экспорта проектно-строительных и изыскательских услуг выступил вице-президент СПб ТПП Антон Мороз. Так, он акцентировал внимание на необходимости изменения нормативной базы в строительстве в части активной разработки и продвижения силами российских специалистов межгосударственных строительных норм в рамках Шанхайского объединенного сотрудничества, БРИКС, ЕАС и Таможенного союза, что позволит строительным предприятиям и специалистам из нашей страны быть востребованными не только на внутреннем российском рынке, но и на рынке стран партнеров данных соглашений. Предложения Антона Мороза были поддержаны представителями Российского экспортного центра.

Учитывая поручения Дмитрия Медведева и открывающиеся в связи с ними возможности для российского строительного комплекса в сфере экспорта строительных услуг, мы попросили Антона Мороза прокомментировать ситуацию в этой области.

«Данные поручения председателя Правительства РФ возникли как раз по результатам проведения круглого стола Российским экспортным центром. Для нас это отрадно, поскольку наша позиция была включена в общий доклад Российского экспортного центра, и, исходя из поручений, мы понимаем, что Правительство России, по крайней мере, обратит внимание на возможность развития экспорта строительных услуг, – отмечает Антон Мороз. – Это должно дать строительному комплексу дополнительный объем работ, позволить максимально загрузить профильные учебные заведения, а также обратить дополнительное внимание на необходимость дальнейшего совершенствования действующей нормативно-технической документации в  сторону разработки, внедрения и продвижения межгосударственных нормативов, и при поддержке государства и Правительства РФ в рамках исполнения поручений развивать строительный комплекс не только внутри страны, но и за ее пределами».

По словам Антона Мороза, на круглом столе было озвучено, что доля строительной отрасли в экспорте российских услуг составляет 7,6 %. Прежде всего, это возведение специальных и уникальных объектов, которые сегодня строятся и проектируются российскими специалистами на самом высоком уровне и за понятные для мировой общественности деньги, как для европейского, так и для азиатского, африканского и латиноамериканского регионов.

«Наша задача – расширить перечень уже предоставляемых услуг в строительной области, а также через разработку и внедрение межгосударственных нормативов  для совместного использования с государствами-партнерами в рамках действующих соглашений, активнее экспортировать услуги наших компаний и специалистов. Рано или поздно российским строителям будет необходимо выходить на новые рынки. Однако этим нужно заниматься уже сегодня, пока рынки стран-партнеров России в данной сфере не заняты нашими международными конкурентами», – подчеркнул Антон Мороз.