Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

НОПРИЗ озадачился деревянным домостроением

В Национальном объединении проектировщиков и изыскателей озаботились деревянным домостроением. Проблемам малоэтажной застройки с применением технологий деревянного домостроения НОПРИЗ посвятил один из круглых столов, проведённых в рамках деловой программы Всероссийского дня строителя.

Первопричиной обращения НОПРИЗ к теме развития малоэтажной застройки и совершенствования проектов деревянных жилых и общественных зданий стало поручение президента страны, данное им по итогам прошлогоднего заседания Государственного совета, пояснил появление в повестке дня данной темы президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Это обусловлено желанием привлечь дополнительные ресурсы для решения жилищной проблемы, на что есть серьезные основания, считает он. Страна обладает колоссальными лесными ресурсами и является крупнейшим в мире лесозаготовителем, а доля деревянного домостроения в общем объеме продукции домостроения, по данным Минстроя России, в настоящее время составляет лишь 0,1%.

На сегодняшний день на федеральном уровне разработан, согласован и утверждён вице-премьером правительства Дмитрием Козаком план мероприятий по развитию деревянного домостроения. НОПРИЗ решил поучаствовать в общем деле финансированием работ по подготовке двух сводов правил. В настоящее время в нацобъединении подготовили и согласовали с Минстроем России техническое задание на их разработку, которое включает в себя также подготовку Концепции совершенствования технического нормирования деревянного домостроения в Российской Федерации.

В мировой практике есть много примеров успешного малоэтажного деревянного строительства не только жилых, но и общественных зданий, отмечалось на круглом столе. На сегодняшний день лидером в данном вопросе являются США, наращивают темпы такого строительства Швеция, Канада, Финляндия и ряд других стран. У нас же «уже два года» над развитием данного направления работает кафедра технологии и организации строительного производства МГСУ, возглавляемая Азарием Лапидусом. Однако нормативная база проектирования зданий с применением материалов на основе древесины по-прежнему не отвечает современным требованиям.

В этом году началась работа над сводами правил по многоэтажным деревянным зданиям, планируется разработать СП «Дома жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Основные положения» и СП «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Основные положения», сообщил в ходе мероприятия завлабораторией деревянных конструкций ЦНИИСК имени В. А. Кучеренко Александр Погорельцев.  Разработке этих документов предшествовали научные исследования, направленные в первую очередь на обеспечение требований пожарной безопасности. По мнению докладчика, на сегодняшний день для строительства зданий до трёх этажей вполне достаточно действующих стандартов, а вот для деревянных строений выше трёх этажей необходимо разработать нормативную базу.

По мнению гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Олега Паниткова, деревянному домостроению в стране необходимо присвоить статус национального приоритета. Самыми проблемными в этой сфере, считает он, являются вопросы, связанные с требованиями по огнестойкости и соблюдением норм пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации деревянных зданий и сооружений.

В итоге участники мероприятия «сошлись во мнении, что профсообществу необходимо активно работать над подготовкой и принятием нормативной базы проектирования зданий с применением материалов на основе древесины», сообщила пресс-служба НОПРИЗ.

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/nopriz-ozadachilsya-derevyannym-domostroeniem/