Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Модели и принципы создания и ведения фондов изыскательской информации обсудили на круглом столе международного форума «Великие реки – 2016»

Вопросы создания и ведения государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий с развитием ИСОГД обсудили участники круглого стола в рамках секции «Геоинформационное обеспечение и землеустройство бассейнов великих рек».

С докладами на темы «Современный взгляд на проблему создания и ведения государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий» и «Фонды инженерных изысканий и архивы по инженерным изысканиям» выступили заместитель председателя Комитета НОПРИЗ по освоению подземного пространства Валерий Беляев и член Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Виктор Маслов.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков: «Актуальность и востребованность в профессиональном сообществе обсуждаемой сегодня на круглом столе проблематики сформулирована в теме данной дискуссии. Выражаю надежду, что такие важные для изыскателей вопросы, как формирование структуры первичной изыскательской информации, необходимость и возможность ее инвентаризации, сбора и актуализации, порядок архивирования, классификация и кодирование станут предметом глубокого и всестороннего обсуждения профессионалов, которые здесь представляют многие регионы России. Желаю успешной работы всем участникам круглого стола с целью дальнейшего развития изыскательской деятельности».

В ходе обсуждения, выступающие обсудили также вопросы структуры и варианты концепций и возможные уровни ведения государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий, координации деятельности держателей и операторов фонда, необходимости и возможности оценки его эффективности, роль СРО и органов экспертизы, финансово-экономические аспекты создания и ведения ГФМиДИИ.

В резолюции к мероприятию участники круглого стола отметили, что задача создания и ведения ГФМиДИИ является сложной и разноаспектной в силу аналогичного характера самих инженерных изысканий. Данная проблема связана с отсутствием современного концептуального стратегического взгляда как на ГФМиДИИ, так и на развитие системы инженерных изысканий, которая согласно ГрК РФ во многом определяет уровень безопасности градостроительных решений и требует, поэтому системного государственного подхода и участия.

 

В информационном аспекте по уровню сложности эта задача соизмерима с задачей создания ИСОГД и развития ФГИС ТП, решению которых, как известно, предшествовали серьезные обоснования (Минэкономики России, 2004, 2015 г., Минрегиона России, 2010, 2014 г.).

Незавершенность и сомнительность законодательного закрепления его правового положения (статуса и финансирования ведения фонда, обязательности направления в него информации, информационного взаимодействия с ИСОГД, ФГИС ТП, другими государственными информационными системами и ресурсами) требует специального предварительного урегулирования вопроса.

С учетом заслушанных сообщений и продолжительной дискуссии по тематике круглого стола участники мероприятия посчитали целесообразным подготовить в рамках межведомственной рабочей группы техническое задание на разработку концепции создания и ведения ГФМиДИИ и взаимоувязанного развития ИСОГД.

Также было предложено выполнить пилотный проект по формированию и ведению ГФМиДИИ в увязке с развитием ИСОГД на примере территории Нижегородской области как одного из типичных и представительных регионов страны.
Источник: http://nopriz.ru/nnews/detail_news.php?ID=17943