Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

VIII съезд избрал Л.Г. Кушнира президентом НОИЗ

Леонид Григорьевич Кушнир был вновь избран президентом Национального объединения изыскателей на проходившем 18 октября в Москве VIII съезде НОИЗ.

Выборы президента НОИЗ, которые были основным пунктом повестки дня съезда, проводились в два тура. На пост президента было выдвинуто 7 кандидатов, однако перед началом голосования Президент нижегородского НП «ОИИС» В.А. Маслов снял свою кандидатуру. После первого тура голоса делегатов распределись следующим образом: Л.Г. Кушнир - 13 голосов, директор СРО НП «Балтийское объединение изыскателей В.Л. Быков - 9 голосов, заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А Луняков - 6 голосов, вице-президент НОИЗ И.В. Мещерин - 3 голоса, гендиректор НП СРО «КубаньСтройИзыскания» Т.П. Хлебникова - 3 голоса.

Во втором туре голосования по выборам президента Леонид Кушнир получил голоса 19 делегатов. Владимир Быков получил 15 голосов.

Выборам президента предшествовала традиционная процедура открытия съезда и формирования его рабочих органов. Съезд открыл президент НОИЗ Л.Г. Кушнир, который вскоре передал роль председательствующего на съезде директору СРО НП изыскательских организаций «Родос» С.Х. Хайбуллину.

С приветствиями к съезду обратились первый заместитель Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству М.Ю. Авдеев, вице-президент Российского союза строителей Г.К. Веретельников, зам. начальника Управления градостроительной политики Госстроя Д.В. Беляев, руководитель аппарата НОП А.М. Мороз. Все они пожелали успеха в работе съезда и заверили в поддержке изыскательского сообщества со стороны представляемых ими органов и организаций.

Был заслушан доклад мандатной комиссии, которая сообщила, что на съезде присутствуют делегаты от всех 34 саморегулируемых изыскательских СРО, зарегистрированных на территории РФ.

Затем с отчетом президента о работе Совета и НОИЗ в целом выступил Л.Г. Кушнир. В своем докладе он отметил, что, несмотря на объективные и субъективные трудности, в рамках НОИЗ и всей системы саморегулирования проделана серьезная работа по развитию инженерных изысканий и частичному облегчению условий работы изыскательских предприятий.

Затем последовали содоклады первого вице-президента В.С. Соколова и вице-президентов И.В. Мещерина и А.А. Лапидуса об итогах их работы за двухлетний период. Президенту и содокладчикам был задан целый ряд острых вопросов по различным аспектам работы и положения в НОИЗ. Выступивший в прениях член Совета НОИЗ Е.П. Тарелкин выразил неудовлетворение итогами сделанного руководством НОИЗ, предложив оценить как «удовлетворительно» работу только первого вице-президента В.С.Соколова, а «остальным поставить двойку».

Тем не менее, в ходе голосования съезд 24 голосами «за» принял решение утвердить отчет президента и содоклады вице-президентов.

Процедуру голосования по выборам президента предварили выступления кандидатов со своими программами. В.Л. Быков акцентировал внимание на повышении информационной открытости СРО, скорейшему переходу на электронные способы работы, прежде всего электронной отчетности, а также получению изыскательской отрасли достойного места в кодах и классификаторах экономической деятельности.

М.А. Луняков заявил о намерении жестко отстаивать интересы отрасли в органах госвласти, бережно относиться к накопленному опыту, беречь и никому безвозмездно не передавать фонды, пресекать стремление заказчиков экономить на инженерных изысканиях и осторожно относиться к разработке нормативно-технических документов за счет средств СРО.

И.В. Мещерин поставил во главу угла кардинальное изменение учредительных документов НОИЗ, создание более эффективного аппарата, повышение роли комиссий нацобъединения, совершенствование структуры целевых взносов.

Т.П. Хлебникова призвала сообщество к сплочению, объединению усилий в определении и реализации главных направлений работы НОИЗ, пообещав учет и внимание к нуждам и запросам всех изыскательских организаций.

Шестой кандидат на пост президента Е.А. Вознесенский, выдвинутый НП «АИИС» на съезде не присутствовал и не выступал.

После выступлений кандидатов прошли выборы президента.

Затем началась процедура ротации членов Совета, предусмотренная недавними изменениями Градкодекса. После первого тура рейтингового голосования по действующим членам Совета наименьший рейтинг получили И.В. Мещерин, М.И. Богданов, Л.В. Маилян, А.А. Лапидус. Однако необходимых девяти кандидатур на замену набрать не удалось. Делегаты не смогли этого сделать и во втором туре.

Уже поздним вечером из-за необходимости отъезда делегатов съезда в регионы было принято решение о приостановлении работы VIII съезда НОИЗ и переносе его на 30 октября.

По материалам пресс-службы НОИЗ