Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Страхование: новый вектор развития

Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что с окончанием 2011 года завершился период становления системы саморегулирования в России. Переход строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию изменил систему функционирования строительной отрасли, затронул практически весь строительный комплекс нашей страны. За это время саморегулируемыми организациями была проделана большая работа, направленная на развитие отраслей строительства, изысканий, проектирования, энергоаудита и др.

Более подробно о проделанной работе в ушедшем году, а также о перспективах развития саморегулирования мы побеседовали с председателем Совета СРО НП «Балтийский строительный комплекс», председателем Комиссии по страхованию НОИЗ, председателем Комитета  по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП Никитой Загускиным.

- Никита Николаевич, какие приоритетные направления можно выделить в работе СРО?

- Решение задач по актуализации технических норм и совершенствованию нормативно-правовой базы с целью повышения качества строительства является одним из основополагающих направлений деятельности саморегулируемых организаций. Это можно сделать лишь при активном взаимодействии СРО, её членов, общественных строительных объединений и организаций и органов государственной власти.

На мой взгляд, существенным отличием института саморегулирования от существующей ранее системы лицензирования является использование механизмов обеспечения имущественной ответственности в целях повышения качества и безопасности строительства. Во многих случаях саморегулируемые организации в качестве дополнительной меры обеспечения имущественной ответственности своих членов устанавливают требования к страхованию членами саморегулируемой организации ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

- Какое место занимает страхование в работе СРО?

- Страхование является важным инструментом входящим в состав механизмов обеспечения имущественной ответственности участников строительного рынка. В России за последние  несколько лет ситуация в сфере страхования рисков, связанных со строительством, стала кардинальным образом меняться.  С введением саморегулирования в строительной отрасли новые стимулы для развития получили такие виды страхования, как страхование профессиональной ответственности и страхование строительно-монтажных рисков.

Сегодня национальными объединениями в области строительства, проектирования и инженерных изысканий ведется разработка типового договора страхования, который позволит более эффективно, в том числе, и защищать интересы членов саморегулируемых организаций. Единые стандарты в подходах к правилам страхования  и единая структура договора помогут урегулировать возможные разногласия сторон на этапе заключения договора и в ходе исполнения обязательств по нему.

Эффективным инструментом, который позволит наиболее полно обеспечить имущественную ответственность, может стать договор коллективного страхования ответственности членов СРО. Но сейчас существует необходимость выработки профессиональным сообществом условий такого коллективного договора, способов его заключения и исполнения, наиболее отвечающих целям обеспечения имущественной ответственности членов СРО. В настоящее время нацобъединения активно занимаются разработкой типового договора коллективного страхования, который позволит саморегулируемым организациям эффективно использовать этот страховой продукт.

- Сейчас все чаще можно услышать разговоры о необходимости введения некой службы, которая бы занималась расследованием аварий на стройплощадке. Каковы функции подобной службы?

- Вопрос привлечения аварийного комиссариата для расследования инцидентов, аварий и происшествий на строительной площадке действительно актуален. Во многих случаях саморегулируемые организации в качестве дополнительной меры обеспечения имущественной ответственности своих членов устанавливают требования о страховании членами СРО ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Как правило, страховые компании располагают собственными службами, которые призваны представлять интересы страховой компании в ходе урегулирования аварийной ситуации и в функции которых входит изучение и оценка аварийной ситуации. В этой связи аварийный комиссариат, привлекаемый саморегулируемой организацией, будет призван обеспечивать взаимодействие с представителями страховой компании по вопросам расследования аварийной ситуации, при этом представляя интересы СРО и ее члена, с действиями которого может быть связано возникновение аварии.

Работа комиссариата позволит оперативно, объективно и независимо зафиксировать все обстоятельства, связанные с аварией, что в дальнейшем очень усложнит - а в идеале сделает невозможными - попытки недобросовестных лиц скрыть следы происшествия. Аварийный комиссариат поможет компаниям-членам СРО и всем заинтересованным юридическим и физическим лицам объективно зафиксировать последствия инцидента и уладить взаимные претензии.

Аварийный комиссариат также призван способствовать установлению наличия причинно-следственной связи между фактом причинения вреда и фактом проведения работ компанией-членом СРО. Одной из базовых задач аварийного комиссариата является помощь членам саморегулируемой организации, всем заинтересованным физическим и юридическим лицам в урегулировании аварийных ситуаций. Внедрение института аварийного комиссариата в повседневную практику поможет выработать взвешенное и справедливое решение в каждом конкретном аварийном случае, исключить возможность мошенничества и избежать возможных злоупотреблений.

За прошедший год большую работу по сбору и анализу информации по случившимся авариям провели национальные объединения. Учитывая, что не все СРО предоставляют информацию по случаям возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, нацобъединениями были направлены запросы в страховые компании с просьбой о предоставлении необходимой информации. Сотрудники нацобъединений обращались к официальным источникам - сайтам государственных органов и непрерывно вели мониторинг других открытых источников. По итогам этой кропотливой работы были получены данные, которые позволили актуализировать существующие методические документы, регламентирующие вопросы страхования ответственности членов СРО.

- Чем Вы можете объяснить сдержанное отношение многих представителей изыскательских СРО к идее аварийного комиссариата?

- Следует заметить, что в настоящее время из всего массива нормативно-правовых актов проблеме расследования аварийных ситуаций в строительстве посвящена лишь ст. 62 Градостроительного кодекса РФ. Согласно упомянутой норме, в случае причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительной деятельности в течение десяти дней со дня причинения такого вреда создаются технические комиссии для установления причин такого нарушения и определения лиц, допустивших такое нарушение. При этом не урегулированными остаются такие немаловажные вопросы, как:

а) разграничение компетенций в данной сфере федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти;

б) наличие единых правил проведения процедур расследования, стандартов оформления составляемых при расследовании документов.

в) порядок созыва, персональный состав вышеуказанной комиссии.

            Сдержанное отношение можно объяснить отсутствием на сегодняшний день информации о причинении вреда, за причинение которого привлекли бы к ответственности изыскателей. Деятельность саморегулируемых организаций, в том числе и в сфере инженерных изысканий, направлена на предупреждение причинения вреда. Но нельзя гарантировать, что аварий не произойдет. Задача аварийного комиссариата - помочь членам саморегулируемой организации, всем заинтересованным физическим и юридическим лицам урегулировать последствия аварийных ситуаций.

- К настоящему моменту размер компенсационного фонда у саморегулируемых организаций вырос. Поднимается ли вопрос о вариантах использования КФ, помимо возмещения вреда?

- Саморегулируемым организациям и их членам приходится рублем отвечать за свою работу. Одним из инструментов, позволяющим повысить качество строительных работ и гарантировать ответственность перед потребителем, является компенсационный фонд СРО, сформированный за счет взносов компаний-членов СРО.

По-прежнему актуальной остается проблема использования средств компенсационного фонда. В первую очередь появляется много вопросов, связанных с размещением средств компенсационного фонда в банках. С целью решения данной проблемы комитетами по страхованию НОИЗ и НОП было разработаны типовое Положение о компенсационном фонде, а также Методика оценки финансовой устойчивости банков.

Заслуживают внимания предложения, связанные с использованием средств компенсационного фонда для поддержания членов саморегулируемых организаций в рамках их участия в государственных контрактах, однако необходимо понимать, что это потребует внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

- Как Вы оцениваете изменения в Градостроительный кодекс РФ, касающиеся  увеличения имущественной ответственности за вред, причиненный в результате разрушения или повреждения здания, нарушения требований безопасности?

- Последние изменения в законодательстве играют важную роль в обеспечении имущественных интересов лиц, пострадавших в результате аварий, произошедших на стройплощадке или уже при эксплуатации здания. Нести полную материальную ответственность и расплачиваться с потерпевшими при повреждении, обрушении зданий или их неправильной эксплуатации отныне будут собственники строений. И лишь потом, после возмещения пострадавшим вреда, владелец получит право требовать компенсации за некачественно построенное здание со строителя, проектировщика, изыскателя и т.д.

Отдельной строкой в законе прописывается ситуация, когда ЧП происходит во время стройки. Допустим, падает подъемный кран - распространенная причина многочисленных трагедий в России. Рублем за это отвечает застройщик или технический заказчик. Также прописана материальная ответственность арендаторов и концессионеров зданий, лиц, выполняющих работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и экспертизы, реконструкции и капитальному ремонту.

Кроме того, ст. 60 Градостроительного кодекса РФ в новой редакции изменила принцип привлечения СРО к ответственности за действия своих членов, изменив вид ответственности с субсидиарной на солидарную.  

На мой взгляд, эти нововведения направлены на конкретизацию и уточнение принципов и правил возмещения вреда. Хочется надеяться, что они окажутся стимулом к предъявлению повышенных требований к разработке проектной документации, тщательному отбору компаний для выполнения работ, послужат в конечном итоге целям предотвращения человеческих жертв и поспособствуют возмещению причиненного вреда.

Сканированная версия статьи