Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

В поисках «золотой середины»

Профессиональное сообщество продолжает обсуждать предстоящее реформирование системы экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
О том, что органы государственной экспертизы «перегружены» и справляются с рассмотрением проектов и выдачей разрешительной документации с большим трудом застройщиками уже сказано больше, чем «много». Задержка рассмотрения проектной документации ведет к срыву сроков, удорожанию строительства и другим негативным для бизнеса последствиям. В качестве разрешения проблемы государство продекларировало готовность отказаться от монополии в сфере экспертизы проектов и уровнять для части строительных объектов результаты государственной и негосударственной экспертизы, т.е. открыть данный сегмент рынка для коммерческих организаций. Заявленный срок введения новой системы - 1 января 2012 года.
Но случилось так, что Министерству регионального развития РФ не удалось выполнить поручение заместителя председателя Правительства РФ Д.Н Козака по итогам совещания 22 июня 2011 года и обеспечить принятие законопроекта № 417505-4 в период весенней сессии ГД РФ. Ведомство не представило пакет поправок ко второму чтению и официально законопроект, предусматривающий уравнивание в правах государственной и негосударственной экспертизы в настоящее время с рассмотрения Госдумой снят. Текст законопроекта ко второму чтению все еще формируется, но профессиональное сообщество надежды не теряет.
«По формальным признакам с сентября рассмотрение законопроекта сняли- на какой срок непонятно. Но как мы предполагаем, так как законопроект стоит в предварительной программе, в конце ноября, под закрытие 5-ой сессии, депутаты все-таки примут все планируемые законопроекты»,- выразил ожидания профессионального сообщества в интервью SROportal.ru вице-президент НОЭП Роман Максаков.
Депутат Государственной Думы Сергей Петров в прогнозах более сдержан. «Я не борюсь за сроки, потому что в данном вопросе возможно быстро хорошо не будет. Надо всесторонне этот закон проработать. Это очень важный, системообразующий закон. Пережмем - строительный рынок встанет. А с другой стороны - любое обрушение - это человеческие жизни. Надо найти золотую середину»,- пояснил SROportal.ru свою позицию С.Петров.
Одной из основных тем дискуссии вокруг законопроекта является ответственность за результаты негосударственной экспертизы. Все понимают, что при подготовке проектной документации «экспертиза» и «безопасность» почти синонимы, поэтому государство планирует оставить за собой экспертизу объектов, которые уникальны по своей сложности, объектов атомной энергетики, объекты 1-4 уровня опасности, объекты, где есть бюджетное финансирование. Так что за негосударственными экспертными организациями остается не так уж много. Да и в сфере обеспечения ответственности рецепты давно известны.
«Мое личное мнение: существуют два понятных и отработанных механизма в развитии данного момента - это страхование и уголовная ответственность»,- считает депутат ГД РФ Сергей Петров.
Особое значение при этом приобретает статус аттестованного эксперта и порядок аккредитации организаций экспертизы. По мнению специалистов, уравнивание статуса заключения государственной и негосударственной экспертизы должно повлечь за собой и равную их ответственность. Введение административной или уголовной ответственности эксперта, а также обязательного страхования, представители организаций экспертизы поддерживают.
«Вводить систему страхования - это обязательно. В принципе, к этому будет тяготеть сам собственник, заказчик, и с институтами страховщиков они выработают оптимальные условия страхования»,- считает вице-президент НОЭП Роман Максаков. «Естественно, эксперты или экспертная организация должны разделять принятые решения с проектировщиками. Одни подготовили некачественно, другие пропустили. Но, я все-таки согласен с юристами правового Управления Президента - ответственность виновных должен определять суд. А потом уже, какие будут механизмы возмещения - это другой вопрос»,- заметил он.
Более подробное выражение вопросы введения новой системы нашли в резолюции секции «Изменения в законодательстве, касающиеся экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий: проблемы и перспективы», прошедшей в рамках конференции по саморегулированию в строительной отрасли, недавно состоявшейся в Санкт-Петербурге.
23 сентября организации государственной и негосударственной экспертизы еще раз обсудят подходы к реформированию системы экспертизы на Всероссийском съезде в Москве.