Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Вопросы работы аппарата и комиссий НОИЗ стали главной темой заседания Совета НОИЗ

Вопросы работы аппарата Национального объединения изыскателей и его комиссий стали главной темой обсуждения на состоявшемся 21 июня 13-м заседании Совета НОИЗ. В нем приняли участие представители 24 саморегулируемых изыскательских организаций, журналисты профильных СМИ. Вел заседание Президент Нацобъединения Леонид Кушнир.

Выступивший с отчетом руководитель аппарата НОИЗ Андрей Акимов сообщил о важных позитивных сдвигах в работе по совершенствованию законодательства в сфере госзакупок за последние месяцы. По словам руководителя аппарата, удалось устранить в этой работе соподчиненность инженерных изысканий другим сферам строительства. Представители министерств нас поддержали в том, что инженерные изыскания в типовых государственных контрактах должны быть самостоятельным звеном и проходить через весь жизненный цикл зданий и сооружений. Мы также смогли добиться отказа от электронных аукционов, от которых сильно страдали наши организации. Вместе с комиссиями была проделана серьезная работа по совершенствованию нормативно-технической базы, а также по поправкам в Градкодекс, куда по инициативе НОИЗ было внесено дополнение об ответственности застройщика и технического заказчика за качественное проведение инженерных изысканий.

Дополняя докладчика, Леонид Кушнир заявил, что возложение ответственности за безопасность зданий и сооружений на заказчика, включая качество и достоверность инженерных изысканий, позволит не только повысить качество изыскательских работ, но и даст отрасли весомый экономический эффект, позволит остановить падение ее доли в инвестициях в строительство. Совет дал положительную оценку работе аппарата НОИЗ.

С отчетами о проделанной работе и планах на 2011 год выступили главы комиссий НОИЗ: по защите интересов СРО А.Г.Григорьев; по законодательству А.В.Толмачев; по образованию и повышению квалификации Е.Я.Наградова; по разработке стандартов и правил саморегулирования Ю.В.Ушанов; по ценообразованию и экспертизе Ю.Ю.Синицин; по техническому регулированию А.А.Свертилов; по страхованию Н.Н.Загускин; по науке и технике Е.А.Рогожин. Члены Совета утвердили также персональный состав и положения ряда недавно созданных комиссий НОИЗ и положительно оценили работу всех комиссий Национального объединения.

А.В.Толмачев, выступая на Совете, в частности, сообщил, что в соответствии с 207-м Постановлением правительства от 24 марта этого года, в котором строительные объекты подразделяются на три уровня сложности, в скором времени всем членам СРО придется менять формы свидетельств о допусках.

Члены Совета задали вопросы члену Совета НП "БОИ" Н.Н. Загускину по поводу использования компенсационных фондов. Глава комиссии НОИЗ по страхованию заявил, что, по его данным, судебные иски против строительных организаций выдвигались, однако пока ни разу не был «распечатан» компенсационный фонд. В связи с этим Л.Г.Кушнир заявил об актуальности изменения законодательства в плане отказа от омертвляющих средства компенсационных фондов и переходе, как и во всем мире, на страхование.

Представляя отчет комиссии по разработке стандартов и правил саморегулирования, Ю.В.Ушанов сообщил, что НОИЗ создал некоммерческий сайт www.zakupkistroy.ru, на котором размещается информация, связанная с совершенствованием законодательства о госзакупках, а позднее будут публиковаться данные о торгах, заказчиках и исполнителях.

Совет принял за основу проект системы федеральных нормативных документов в инженерных изысканиях. По словам Л.Г.Кушнира, этот документ важен в связи с нарастающей тенденцией введения местных и ведомственных норм и правил, которые грозят хаосом в общенациональном техническом регулировании. В связи с этим мы предлагаем основы, утверждающие единообразие и федеральный принцип выработки технических норм и правил. Этот документ будет согласован с Минрегионом, который, вероятно, утвердит это в виде приказа или стандарта, сказал Президент НОИЗ.

Оживленная дискуссия сопровождала вопрос о реестре организаций, выполняющих инженерные изыскания. Многие высказывались против такого реестра, другие заявляли, что готовящееся положение о предквалификации подразумевает подобную «табель о рангах», и лучше, что ее сделает профессиональное сообщество, а не далекие от отрасли чиновники. В итоге было решено передать этот вопрос на рассмотрение комиссии из членов Совета. Также было решено дополнительно доработать предложения по перечню минимально необходимого оборудования и приборов для инженерных изысканий. Принято решение доработать и форму типового государственного контракта на выполнение инженерных изысканий.