Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Состоялось заседание Совета НОИЗ

Широкий круг актуальных вопросов - от приоритетных направлений работы Национального объединения до положения о его наградах, были обсуждены на состоявшемся 10 марта заседании Совета НОИЗ. В нем приняли участие руководители 24 саморегулируемых организаций, главы комиссий НОИЗ, представители Минрегиона. Вел заседание Президент НОИЗ Л.Г.Кушнир.

С сообщением об уточнении приоритетных направлений деятельности НОИЗ выступил первый вице-президент НОИЗ В.С.Соколов. Он отметил, что проект этого документа прошел всестороннее обсуждение в ходе подготовки Совета, многие замечания и предложения от изыскательских СРО были учтены в опубликованной редакции. По его словам, на основе «приоритетных направлений» был разработан и план основных мероприятий НОИЗ на 2011 год, содержащий несколько десятков конкретных задач с указанием сроков и ответственных за исполнение. Оба документа были одобрены Советом, в «приоритетные направления», которые будут представлены на утверждение предстоящего съезда НОИЗ, был добавлен пункт об участии НОИЗ в разработке положения о ведомственных фондах результатов инженерных изысканий.

Руководитель аппарата НОИЗ А.В.Акимов представил на рассмотрение новую структуру Национального объединения, которая предусматривает создание двух новых комиссий (по страхованию, а также по ценообразованию и экспертизе). В результате выборов на альтернативной основе первую комиссию возглавил Н.Н.Загускин, вторую - Ю.Ю.Синицин. Кроме того, на основе прежней комиссии по нормативно-методической работе и унификации документов образованы две новые комиссии - по техническому регулированию, а также по разработке правил саморегулирования и унификации документов СРО. Председателем первой стал А.А.Свертилов, второй - Ю.В.Ушанов. А.В.Акимов представил также новое штатное расписание аппарата НОИЗ из 28 сотрудников, которое было утверждено Советом.

Члены Совета утвердили новую редакцию Регламента Совета, включающую новое положение по порядку и форме выдвижения положений по проектам документов НОИЗ. Была утверждена смета НОИЗ на 2011 год, положение о ревизионной комиссии, изменения в инструкцию по заполнению свидетельства о допуске.

Утверждена программа актуализации и гармонизации нормативно-технических документов в области инженерных изысканий, которая предусматривает завершение работы в 2011 году над ГОСТом «Грунты. Классификация», СНиПами «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» и «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов». Как сообщил Л.Г.Кушнир, НОИЗ примет участие в актуализации ещё 26 проектных СНиПов, в которых присутствует существенная изыскательская составляющая.

На 2011-2012 гг предусмотрена также актуализация и гармонизация еще 24 ГОСТов добровольного применения, связанных с лабораторными и полевыми методами исследования грунтов. Вся эта работа будет осуществляться в рамках рабочих групп комиссии по техническому регулированию.

Одобрено положение о комиссии по науке, технике и технологиям, главной задачей которой станет внедрение инноваций в практику инженерных изысканий и обеспечение изыскательских СРО информацией о новинках техники и технологии. Представляя этот документ, председатель комиссии Е.А. Рогожин отметил появление множества технологических разработок, значительно снижающих стоимость изыскательских работ. В качестве примера он привел новейшую технологию микросейсмического зондирования.

Ю.А.Гусейнов представил Совету Положение о наградах НОИЗ. Отныне Национальное объединение кроме благодарственных писем и грамот будет присуждать наградные знаки и дипломы «За заслуги в отрасли. НОИЗ», «Почетный изыскатель», сопровождая это вручением денежных премий. В ходе обсуждения было решено доработать необходимые критерии для присуждения наград.

В заключение Л.Г.Кушнир объявил, что принято окончательное решение провести пятый съезд НОИЗ 20 апреля в актовом зале Министерства регионального развития. Совет утвердил проекты повестки дня и состава рабочих органов съезда, установил нормы представительства: по два делегата от каждой СРО и по двое приглашенных. А.В.Акимов призвал при этом участников съезда принять участие в организуемом НОИЗ совместно с НОСТРОЙ, НОП и Минрегионом 21 апреля представительном семинаре-совещании по совершенствованию нормативных документов, регламентирующих госзакупки в строительной сфере.

По материалам: http://www.iziskately.ru/information/_company-news/?events=201