Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Рабочая группа НОИЗ завершила доработку проекта ГОСТа «Классификация грунтов»

Рабочая группа Национального объединения изыскателей (НОИЗ) завершила доработку ГОСТа «Классификация грунтов», об этом сообщил президент НОИЗ Л.Г.Кушнир в ходе состоявшегося 23 ноября с.г. селекторного совещания с участием членов Совета изыскательского объединения. В настоящее время проект документа передан Научно-исследовательскому институту оснований и подземных сооружений (НИИОСП), эксперты которого внесут свои замечания и дополнения. После этого он будет размещен на официальном сайте НОИЗ для широкого обсуждения.

Проект стал результатом трехмесячной дискуссии в рамках творческого коллектива из 8 докторов наук, 6 кандидатов наук и целого ряда известных в стране специалистов.
От скорейшего завершения актуализации и гармонизации этого ГОСТа зависит работа над СНиПом «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», а также над многими проектными СНиПами, где классификация является вводной частью для описания свойств грунтов и расчета оснований и фундаментов зданий и сооружений, отметил Л.Г. Кушнир.
В процессе гармонизации было проведено сопоставление российских показателей свойств грунтов с европейскими и американскими, которые приведены в Еврокодах и ASTM, сказал Л.Кушнир. В результате эксперты выделили три блока характеристик. По первому блоку (это примерно 25-30 проц видов грунтов) российские определения совпадают с Еврокодами и ASTM. По второму блоку (20-35 проц видов) выявлена возможность пересчета показателей с помощью соответствующих таблиц и графиков. Наконец, выявился третий блок (примерно 40-50 проц позиций), где гармонизация невозможна, поскольку таких разновидностей грунтов, которые применимы на нашей территории, в зарубежных нормах нет.
Таким образом, по грунтам первого блока российские специалисты после принятия ГОСТа будут иметь возможность работать как по отечественным, так и по зарубежным нормам. Это относится к иностранным специалистам, которые будут задействованы в проектах на территории России, поскольку результаты будут идентичны. По второму блоку иностранные специалисты также смогут работать на российской территории по Еврокодам и ASTM, но результаты исследований необходимо будет пересчитывать в соответствии с российскими подходами. По третьему блоку зарубежные обязаны будут выполнять работы по российской классификации, отметил Л.Г.Кушнир.

По материалам: http://www.iziskately.ru/information/_company-news/?events=128